Наверх


    И Спюрк пошел войной на Саргсяна

    НАША АНАЛИТИКА - 19 Апреля 2018 - 09:38  |  Просмотров - 2588

    Нужно понимать, что численность нашей диаспоры за рубежом стремительно выросла именно в результате правления Саргсяна.

    География протестов против самоназначения Сержа Саргсяна премьер-министром Армении продолжает расширяться. Причем, не только внутри страны, где к Еревану уже присоединились Гюмри, Ванадзор и другие города, но и за ее пределами. Судя по поступающим из-за рубежа сообщениям, поддержали протестующих против диктатуры Саргсяна представители нашей диаспоры в Москве, Марселе, Лос-Анджелесе. И это сильно напугало узурпатора.

    Ни для кого не секрет, что для власти Саргсяна самым страшным является отнюдь не народный протест внутри страны – его он сможет подавить с помощью верных ему сил полиции, личных отрядов олигархов и лояльных ему армейских частей.

    Самыми опасными для него являются три вещи, а именно: 1 - предательство окружения и выпестованного репрессивного аппарата; 2 – лишение поддержки со стороны Москвы; 3 - консолидированное выступление против него Спюрка. Как видим, окружение, репрессивный аппарат и Москва пока поддерживают власть Саргсяна, чего не скажешь о Диаспоре, которая уже открыто выступила против него.

    В принципе, Спюрк и раньше подвергал нещадной критике режим Саргсяна, однако то, что мы увидели в Москве, Марселе и Лос-Анджелесе - произошло впервые, и потому напугало Саргсяна. И было отчего. Ведь именно в России, Франции и США как раз и проживают самые большие и мощные армянские общины, которые помогают Армении и проживающим там родным и близким существенными финансовыми потоками. Но что же мы видим сегодня?

    В Москве перед посольством Армении состоялась многочисленная акция протеста против назначения Саргсяна премьер-министром. Дело дошло до того, что напуганные посол Вартан Тогонян и сотрудники посольства обратились за помощью в правоохранительные органы России, которые разогнали акцию протеста, попутно задержав нескольких самых активных ее участников.

    В Марселе группа недовольных вообще ворвалась в консульство Армении, сорвала портрет Сержа Саркисяна со стены и публично сожгла его, сняв все это на видео, которое сегодня «гуляет» по всем нашим СМИ.

    В Лос-Анджелесе представители армянской общины обратились к властям США с требованием осудить дальнейшую узурпацию Саргсяном власти в Армении и принять против него соответствующие меры воздействия.

    Обращает на себя внимание тот факт, что протестные акции за рубежом уже никак не связаны с географией протестов и внешнеполитическими факторами. То есть, и армяне Москвы, и армяне Марселя, и армяне Лос-Анджелеса вышли на улицы для того, чтобы сказать «Нет» Сержу Саргсяну и поддержать своих соотечественников в Армении. И это не может не радовать нас, и не пугать режим Саргсяна.

    Живя за рубежом, наши соотечественники хорошо понимают вызванные правлением Саргсяна проблемы в Армении, необходимость перемен и осуждают попытки режима ограничить конституционное право граждан и тем более - применение силы. Нужно понимать, что численность нашей диаспоры за рубежом стремительно выросла именно в результате правления Саргсяна, из-за непрекращающегося кризиса в экономике, а вернее сказать, ее полной разрухой. Не найдя себе применения на родине, а порой просто гонимые режимом за свои взгляды, они вынуждены были искать лучшей жизни и спасения на чужбине.  И сегодня они понимают, что на улицах Еревана, Гюмри, Ванадзора и других городов решается не только судьба Саргсяна, будущее Армении, но и их судьба, судьба их родных и близких, оставшихся на родине.

    Вне всякого сомнения, консолидация армянской диаспоры по всему миру ради противодействия режиму Саргсяна напугала наши власти. Они просто не ожидали такого поворота. Они прекрасно помнят, что именно с помощью диаспоры Кочаряну и Саргсяну удалось свалить Левона Тер-Петросяна.

    Понимают они и то, что лишение поддержки (как финансовой, так и политической) со стороны диаспоры, особенно во Франции и США, автоматически повлечет за собой и потерю поддержки со стороны правительств этих стран. И отсюда этот страх, который исходит от Саргсяна и его клики. Остается лишь надеяться, что протестное движение диаспоры не только не затухнет, а наоборот, загорится с новой силой ради нашей общей цели – избавления нашей Армении от режима Саргсяна.  

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ