Наверх


    Господин Пашинян, хватит зрелищ, мы хотим хлеба!

    НАША АНАЛИТИКА - 14 Августа 2018 - 08:25  |  Просмотров - 3135

    Народом начинает овладевать разочарование - прошло уже три месяца, как Пашинян возглавил правительство, однако, к сожалению, улучшения социально-экономической ситуации в стране так и не произошло.

    Как уже известно, премьер-министр Армении Никол Пашинян 17 августа созвал на площади Республики митинг, посвященный 100 дням его правления. СМИ, ссылаясь на свои источники, пишут, что оба лагеря – союзников и противников Пашиняна – усиленно готовят своих сторонников к этому митингу.

    Естественно, что цели у обоих этих лагерей диаметрально противоположные. Если сторонники Пашиняна хотят, чтобы на митинг пришло как можно больше людей, чтобы продемонстрировать всем популярность действующего главы правительства, а потому мобилизовали все свои силы, то его противники, наоборот, не желают многолюдности митинга и пытаются удержать людей из своего окружения от участия в этой пиар-акции властей.

    Однако есть и третья, гораздо более грозная и многочисленная сила, которая уже начинает мобилизацию, что не сулит действующим властям ничего хорошего. И сила эта – армянский народ, который порядком устал от говорильни властей и уже выходит на улицы с акциями протеста. Так, например, в Арташате на улицу вышли представители мелкого и среднего бизнеса, которые жалуются на произвол, налоговый террор и поборы со стороны местного отдела Комитета по госдоходам. По словам участников акции протеста, их грабили нещадно при прежней власти. Но ничего не изменилось и с приходом новых властей.

    Вышли на митинг, но уже перед зданием правительства страны, и 200 сотрудников компании «Лидиан Армения», которые задают Николу Пашиняну всего один беспокоящий их вопрос: «Когда мы начнем работать, чтобы содержать свои семьи?».

    И подобных акций и митингов по всей Армении все больше и больше. Жители страны с энтузиазмом восприняли смену власти и уход Саргсяна и его прогнившего режима с политической сцены. С энтузиазмом и надеждой на улучшение своего, признаем, просто бедственного положения следили они за тем, как Пашинян выбрасывал из насиженных мест проворовавшихся министров и чиновников, долгие годы высасывавших из народа и страны все соки. Аресты и разоблачения Манвела Григоряна, Роберта Кочаряна и прочих властителей жизни при прежней власти вызывали у большинства населения огромную поддержку.

    Но прошло уже три месяца, как Пашинян возглавил правительство, однако, к сожалению, улучшения социально-экономической ситуации в стране так и не произошло. Даже несмотря на аресты и пертурбации во властных коридорах. В стране не открываются новые рабочие места, нет и намека на оздоровление финансового сектора. То есть, смена лиц во власти не повлекла за собой изменений в нашей жизни. Мы видим лишь, как Пашинян, засучив рукава, расправляется со своими политическими противниками, что, в принципе, тоже не плохо, но фактически на нашу жизнь это не оказывает никакого влияния. А это вызывает глухое недовольство в обществе.

    Совершенно очевидно, что это прекрасно понимают и в команде Пашиняна, и именно поэтому там мобилизовали все силы для того, чтобы предстоящий 17 августа митинг был как можно более многолюдным. Тем самым они хотят показать, что рейтинг премьера в обществе достаточно высок, что позволяет ему более уверенно и даже жестко расправляться с политическими противниками.

    Не спорю, рейтинг у него пока высок. Он еще не исчерпал мандат доверия, вверенный ему народом. Но так не может продолжаться долго. Ведь не только из одних зрелищ состоит наша жизнь, господин премьер-министр. Одними зрелищами сыт не будешь. Пора задуматься, как говорится, о хлебе насущном. И чем раньше, тем лучше. В противном случае, не стоит забывать о том, как и с помощью кого была свергнута прежняя власть. Ведь завтра в стране может появиться новый лидер уже новой бархатной революции, который отправит на свалку истории уже правительство Пашиняна, как не справившееся со своими обязанностями и разочаровавшее армянское общество. Скажете, такого не может быть, господа чиновники? Тогда посмотрите на своих предшественников и все сомнения сразу отпадут.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ