Наверх


    Депутат Али Гусейнли: «Было бы целесообразно рассмотреть вопрос участия Азербайджана в ОДКБ»

    АЗЕРБАЙДЖАН - 16 Августа 2018 - 09:12  |  Просмотров - 525

    «Хотя пока отношения между Азербайджаном и Россией больше носят характер стратегического партнерства, по многим направлениям они фактически являются союзническими».

    Haqqin.az инициировал общественную дискуссию о возможном вступлении Азербайджана в Организацию Договора о коллективной безопасности.

    В этом контексте интересно было послушать главу российско-азербайджанской группы межпарламентского сотрудничества, председателя комитета по правовым вопросам и госстроительству Милли Меджлиса Азербайджана Али Гусейнли.

    Как же представители правящей элиты Азербайджана относятся к идее вступления своей страны в ОДКБ с точки зрения национально-государственных интересов Азербайджана? На вопросы haqqin.az отвечает депутат Али Гусейнли.

    Говоря о каспийском саммите, А.Гусейнли сказал: «Выступая на саммите в Актау, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан имеет со всеми прикаспийскими странами очень тесные, доверительные отношения, отношения, основанные на взаимных интересах, равноправии, уважении территориальной целостности и суверенитета всех стран.

    Полностью разделяя высказанное главой нашего государства, считаю, что мы должны еще более углубить наши отношения с соседними странами - как посредством участия в различных совместных проектах, так и в рамках международных организаций регионального характера».

    На уточняющий вопрос корреспондента, о каких организациях идет речь, А.Гусейнли ответил:

    «Как известно, последние несколько лет Азербайджан участвует в Международных армейских играх. Свои команды на них выставляют многие страны, в том числе и страна-агрессор Армения. Несмотря на это, уверен, что участие в этом проекте наших военных было правильным решением. Благодаря Армейским играм, государства региона, разумеется, и Армения, убедились в мощи и боеспособности азербайджанской армии не только в бою.

    Думаю, что в новых геополитических условиях можно рассмотреть даже участие Азербайджана в ОДКБ. Хочу напомнить, что на заре становления этой структуры, в начале 90-х годов прошлого века, Азербайджан присоединился к Договору о коллективной безопасности».

    «Однако сейчас, поскольку эта организация является военным блоком под эгидой России, некоторые эксперты видят в ней угрозу для суверенитета независимых стран», - не согласился корреспондент.

    «Считаю, что такая оценка сегодняшней России – крайне популистская и ошибочная. У Азербайджана и России длительная история мирного сосуществования, за долгие годы сформировались тесные политические, экономические и гуманитарные связи между двумя народами, между которыми даже языковой барьер отсутствует. Президентов двух стран связывают личные доверительные, дружеские отношения, что способствуют еще большему сближению между Азербайджаном и Россией.

    По инициативе глав наших государств осуществляются крупные международные экономические проекты, такие как транспортный коридор «Север-Юг», укрепляется сотрудничество в энергетической и других сферах. Сотруднические отношения практикуются не только на межгосударственном уровне, но и на уровне субъектов Российской Федерации. Экономическое взаимодействие придало мощный импульс развитию туризма между странами, что еще более сближает наши народы.

    И хотя пока отношения между Азербайджаном и Россией больше носят характер стратегического партнерства, по многим направлениям они фактически являются союзническими. Более того, в силу складывающейся сегодня геополитической ситуации в регионе Южного Кавказа, Азербайджан, по сути, остался единственным союзником России.

    Это настолько очевидный факт, что его констатировали практически все участники азербайджано-российской конференции, проведенной недавно в освобожденном от армянской оккупации селе Джоджуг Марджанлы. Учитывая, что Россия была представлена на этой конференции истинными патриотами своей страны, такое суждение особенно ценно», - заявил азербайджанский депутат.

    На вопрос, «не таит ли сотрудничество в ОДКБ опасность для нашего суверенитета?», А.Гусейнли ответил:

    «Разве такие дружественные нам страны как Казахстан, Таджикистан, Беларусь за долгие годы нахождения в этой организации потеряли свой суверенитет? Напротив, они только укрепили свою независимость. Так что этот аргумент не имеет под собой никаких серьезных оснований.

    Вот почему я считаю, что, учитывая современные реалии, новую геополитическую ситуацию, лидирующую позицию Азербайджана на Южном Кавказе и возрастающую военную мощь нашей страны, было бы целесообразно рассмотреть вопрос о нашем участии в ОДКБ.

    Ведь мы и так очень тесно сотрудничаем с Россией в военной сфере. С другими странами ОДКБ, кроме, конечно, Армении, у нас тоже дружественные отношение и налажено сотрудничество в области безопасности. И в этом смысле присутствие в этой организации даст нам возможность не только наблюдать, но и влиять на процессы в ОДКБ. Надо учитывать и то, что любая страна в любое время может покинуть эту организации, а решения в ней принимаются консенсусом. Так что я не вижу сколь-нибудь серьезных угроз в участии нашей страны в ОДКБ. К тому же начать можно со статуса государства-наблюдателя в этой организации».

    haqqin.az






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ