Наверх


    Хамству совковых диктаторов по отношению к Армении скоро придет конец

    НАША АНАЛИТИКА - 07 Декабря 2018 - 15:21  |  Просмотров - 29868

    Становится понятно, что Армения состоит в клубах, где, образно говоря, правая рука не ведает, что делает левая и где каждый, словно лебедь, рак и щука, тащит одеяло на себя.

    Состоявшийся 6 декабря в Санкт-Петербурге саммит ЕАЭС в очередной раз продемонстрировал нашему обществу, что Армении не по пути с этим клубом престарелых диктаторов. И хотя на заседании ЕАЭС Никол Пашинян и заявил, что участие в ЕАЭС является приоритетным направлением деятельности армянского правительства, тем не менее, было хорошо заметно, что присутствие на том мероприятии, необходимость выслушать заумные речи Путина, Лукашенко и Назарбаева сильно угнетает его. Следует признать, что чутье не подвело Пашиняна.

    Не успело заседание Высшего Евразийского экономического совета закончиться, как президент Беларуси Лукашенко выскочил к поджидавшим за дверями репортерам и сходу ляпнул, что, мол, только что фактически удалось решить проблему назначения генерального секретаря ОДКБ, коим, по его словам, станет представитель его страны. По словам Лукашенко, Назарбаев также поддержал его.

    Выступление белорусского клоуна стало неожиданностью не только для армянской стороны, но и для россиян. Сначала пресс-секретарь и.о. премьер-министра Армении Арман Егоян опроверг заявление президента Беларуси Александр Лукашенко о том, что генсеком будет назначен белорусский представитель. «Вопрос генсека ОДКБ не решен», - написал он на своей странице в Facebook. Затем пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что вопрос с назначением генерального секретаря ОДКБ пока не решен, добавив, что, тем не менее, данный вопрос обсуждался на заседании ЕАЭС.

    И вот здесь становится понятно, что Армения состоит в клубах, где, образно говоря, правая рука не ведает, что делает левая и где каждый, словно лебедь, рак и щука, тащит одеяло на себя. Ведь изначально было заявлено, что саммит ОДКБ, на котором должен был решаться вопрос генсека, отложен. Так зачем же его обсуждали в Санкт-Петербурге, да еще тогда, если верить Пескову, когда за столом переговоров присутствовали не все. То есть, получается, что Путин, Лукашенко и Назарбаев решили вопрос с генсеком в узком составе, в отсутствие Пашиняна. И именно поэтому не сдержанный на язык Лукашенко поспешил сообщить журналистам о том, что удалось решить проблему с генсеком ОДКБ. Это ли не свинство по отношению к Армении?

    Идем далее. Крайне неприлично по отношению к нашей стране повел себя еще один союзник Азербайджана в ОДКБ и ЕАЭС – президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Хотя председательство ЕАЭС в 2019 году перешло к Армении, тем не менее, Назарбаев, не дав Пашиняну и рта раскрыть, предложил провести следующий саммит организации в Астане в мае 2019 года. А ведь такие вопросы должна решать страна, председательствующая в ЕАЭС, и в данном случае, во-первых, логично было бы провести саммит в Ереване, а во-вторых, Назарбаеву следовало бы сначала посоветоваться с Пашиняном, для которого предложение казахстанского хана стала полной неожиданностью.

    И, наконец, еще один обидный для Армении и лично для Пашиняна момент. Вечером, после неформальной встречи глав государств СНГ, в которой приняли участие все лидеры стран Содружества, президент России Владимир Путин пригласил их на балет «Щелкунчик», который шел в Государственном Академическом Мариинском театре. Обращает на себя внимание, как принимающая сторона рассадила глав государств. Сам Путин сел в центре ряда с президентами. Справа от него разместились Ильхам Алиев и Нурсултан Назарбаев, слева - Александр Лукашенко. А Никола Пашиняна посадили в самом конце ряда, рядом с сотрудниками личной охраны президентов. Тем самым Путин показал свое личное отношение к Николу Пашиняну и Армении.

    Учитывая тот факт, что уже через два дня в Армении состоятся судьбоносные внеочередные парламентские выборы, совершенно очевидно, что Россия таким образом демонстрирует свое неприятие Пашиняну и его сторонникам. Это, можно сказать, был своеобразный знак всем оппозиционно к Пашиняну настроенным силам в Армении.

    Однако я бы на месте Пашиняна не унывал. Он и сам прекрасно понимает, что время членства Армении в клубах постсоветских диктаторов – ОДКБ и ЕАЭС – заканчивается. Думаю, уже после парламентских выборов, которые, несомненно выиграет партия Пашиняна, новая власть займется данным вопросом. Я бы сказал, долгожданным для подавляющего большинства населения Армении вопросом. Тем более актуальным после этого свинского спектакля, который Путин, Лукашенко и Назарбаев устроили 6 декабря в Санкт-Петербурге.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ