Наверх


    Стены Сержа Саргсяна

    НАША АНАЛИТИКА - 10 Декабря 2018 - 10:38  |  Просмотров - 2714

    Отстраненным от власти представителям «элиты» теперь предстоит все чаще сталкиваться с реальностью другой, нищей, Армении, к которой они не привыкли, но «архитекторами» которой являются.

    В дни «бархатной» революции ее лидер Никол Пашинян привел народ к резиденции Сержа Саргсяна, взобравшегося тогда, вопреки собственным же обещаниям, на кресло премьер-министра. Серж, конечно же, подготовился, по его приказу запер ворота, а полиция окружила здание.

    Помнится, тогда Никол Пашинян выкрикнул в микрофон, что Серж Саргсян уже находится там, где и должен находиться - за решеткой и под охраной полиции, и так и будет впредь.

    Похоже, что Пашинян не ошибся, и скоро очистившаяся судебная рука новой политической системы возьмет Сержика за шкирку, как это уже происходит с Робертом Кочаряном, Юрием Хачатуровым, Арамом Арутюняном, и «гватемальским» племянником главного виновника «торжества».

    Впрочем, Саргсян является виновником не только «торжеств», но и той ситуации, в которой оказалась нынешняя Армения и ее народ. И сейчас проштрафившийся, оказавшийся на свалке истории бывший правитель может видеть, в каком состоянии оказалась управляемая им страна. Больше всего на этих выборах меня поразили не отсутствие каруселей, не низкая явка избирателей.

    Мое внимание привлекла стена помещения, в котором Саргсян отдавал свой гражданский долг. Фотографы разных агентств пытались запечатлеть нашего бывшего президента с разных ракурсов, но никому не удалось избежать попадания в объектив обшарпанной, с облупленной краской, стены комнаты помещения, где происходило голосование, скорее всего, школы. И на фоне этой стены взявший обет молчания (сказать-то в свое оправдание нечего) Сержик выполнял процедуры для голосования - прикладывал свои пальцы к считывающему их отпечатки устройству, опускал бюллетень в урну.

    И эта обшарпанная стена, с которой слезала краска, была символом той Армении, которую он и его клика оставили нам. Раньше Серж Саргсян приезжал голосовать в центральный участок, где для него, понятное дело, там наводили марафет, небось, директор этого учреждения лично у маляров над душой стоял: смотрите, работайте качественно, сюда сам Серж Азатович приходит голосовать.

    Теперь же Саргсян убрался жить на какую-то дачу на окраине города, точно зверь, вероломно вторгшийся в стойло и загрызший стадо, со своей добычей - наворованными миллионами, антиквариатом, драгоценностями. То, что сама эта нора выглядит роскошно, я не сомневаюсь, но район, в котором проживает Саргсян, населен разными жителями, в том числе, и малообеспеченными.

    А эти малообеспеченные граждане жили совсем другой жизнью - ожидая со дня на день нищенские зарплаты, продавая на рынке нажитое в былые годы, трясясь в переполненных маршрутках по разбитым дорогам, провожая своих мужей и сыновей на сезонные работы в Россию, отводя своих детей вот в такие школы с отсыревшими и ободранными стенами. И те фешенебельные особняки, которые строила для себя «элита», отнимая у своих сограждан парки, а то и недвижимое имущество, дорогие машины, ломящиеся от яств столы в ресторанах, - это все делалось за счет ухудшения уровня жизни большинства наших сограждан. Вы строили свое благополучие на несчастьях других людей! Вы - «архитекторы» нищеты этой страны - гюмрийских времянок, опустевших деревень, обшарпанных стен! Любуйтесь же своим детищем! Теперь у вас для этого появится все больше возможностей.

    Краем глаза я взглянул на фон помещения, в котором голосовал Пашинян. Там все прибрано, комната украшена к празднованию Нового года. Я, конечно, не ребенок, и понимаю, что директор этого заведения тоже, как и в случае с Сержем Саргсяном в бытность его президентом, постарался привести комнату в должный вид - как-никак и.о. премьера идет.

    Но в этом мне видится какой-то символизм - с этими выборами, после Нового года в Армению придет что-то новое, а вы, республиканцы и их обслуга, останетесь в старом.

    Очень символично, что, как и тогда, аппарат для считывания пальцев не сработал в случае с пальцем Сержа Саргсяна. Если помните, такой эпизод уже имел место - в апреле 2017 года, также во время голосования тогдашнего президента на выборах в парламент. И если тогда техника словно говорила о том, что не собирается признавать Саргсяна как правителя страны, то теперь она говорит и о том, что не видит в нем достойного представителя оппозиции.

    Так что пусть Серж Саргсян созерцает эти обшарпанные стены школ страны, которую он оставил после себя. Они будут ему немым укором. До тех пор, пока до него не доберутся правоохранительные органы новой Армении.

    А стены мы покрасим новой, свежей краской, чтобы в помещениях не было даже духа старой, прогнившей насквозь системы.

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ