Наверх


    Ваан Бадасян: «Центр контрреволюции находится в Арцахе, и официальному Еревану есть над чем поработать»

    ПОЛИТИКА - 22 Мая 2019 - 21:21  |  Просмотров - 2564

    В своем выступлении о судебно-правовой системе премьер Никол Пашинян высказался в том числе о процессах между Арцахом и Арменией. Есть люди, заявил он, которые пытаются вести антипропаганду против властей Республики Армения и вбить клин в отношения народов Арцаха и Армении.

    «Власти Арцаха никогда не прекратят свои сепаратистские поползновения», — считает военно-политический деятель Ваан Бадасян.

    — Пашинян заявил, что есть конкретные силы, деятельность которых направлена на внесение противоречий, даже насаждение ненависти между народами Арцаха и Армении. Что это за силы и какие шаги они предпринимают?

    — Я, как оппозиционер, боролся все эти долгие и напряженные годы. Есть опыт совместной борьбы и с Николом Пашиняном. В прошлом году, когда в Армении произошла революция, мы пытались бороться с несправедливостью, бороться в Арцахе против режима, подобного тому, что был в Армении. В каком-то смысле это удалось в начале лета прошлого года, когда силовики жестоко избили молодых людей, мы взбунтовались. Я был одним из организаторов, и мы хотели, чтобы режим был непременно свергнут. Но по тем или иным причинам мы требовали отставки только руководителей силовых структур. Можно было требовать и отставки политического руководства, однако, так как Никол Пашинян уже являлся не только лидером Республики Армения, но также был единственным лидером всех армян, мы прислушались к его призывам. То есть: мы больше не станем блокировать улицы в случае выполнения Бако Саакяном наших требований. Конечно, Бако Саакян принял отставку этих людей, хоть и пристроил их на других должностях, таким образом, они продолжили свою деятельность — контрреволюцию.

    Кто эти люди, прекрасно видно: это продолжение официального Еревана при прежнем режиме. Центр контрреволюции находится в Арцахе, и официальному Еревану есть над чем поработать. Мы создали политическую силу для работы в этом направлении — «Объединенная Армения», — название которой само говорит о том, что мы хотим присоединения Арцаха к Армении. Кому на руку отдельное государство, сепаратизм? Это на руку именно бывшему режиму и их остаткам. Я всегда утверждал, что Роберта Кочаряна нужно судить не только за 1 марта. Потому что 1-м марта он может обрадовать сторонников тем, что о других преступлениях речи нет: убийства, незаконное обогащение, разграбление страны, все экономические и политические преступления.

    Что сегодня досталось Николу Пашиняну, как главнокомандующему, как гаранту безопасности Арцаха и Армении? Он унаследовал разграбленную экономику, потерянный и сданный суверенитет, пораженчество и односторонние уступки. Я всегда призывал и просил Никола Пашиняна начать и довести до конца дачу политических оценок действиям особенно двух последних президентов. Это очень важно. При даче политической оценки уже станет ясно, что они должны быть призваны к ответственности, и всякий армянин, который встанет на их защиту, превращается в соучастника.

    Защитники Роберта Кочаряна, которые сегодня стали бить себя в грудь, — начиная с плачущих за три копейки и всех их идеологических защитников, кончая [нынешним и бывшим президентами Карабаха] Бако Саакяном и Аркадием Гукасяном, — однозначно преступники. Им место в тюрьме. Сегодня у нас нет правосудия, на которое мы обязательно должны уповать и надеяться. Мы видели, что они сделали. Заявление Никола Пашиняна на фоне всего этого я расцениваю как крайне верное и уместное. Если в прошлом году мы, прислушавшись к нему, не погнали этот коррумпированный режим, после данного заявления мы можем в полной мере сделать в Арцахе все для того, чтобы положить конец как серже-робертовской контрреволюции, так и продолжению режима.

    Народ Арцаха с ликованием принял выступление премьер-министра: то, что он готов совершить бархатную революцию и в Арцахе, чтобы окончательно положить конец всему этому. Бако Саакян, Аркадий Гукасян — саботажники, которые выступили в суде [речь о суде над Кочаряном]. Судья, который принял это решение [освободить Кочаряна из-под стражи], другие поддерживающие его судьи и вся судебная система вкупе с упомянутыми лицами — реваншисты и саботажники. За два эти десятилетия их руки погрязли в крови, они замарали руки, так как разграбили нашу страну, и они ни перед чем не остановятся. Они готовы на все, лишь бы вернуться и продолжить грабеж или защитить награбленное.

    Я уверен, что в ближайшее время все встанет на свои места, и эти манипуляции прежних тиранов, которые пытаются, обманув народ, узурпировать власть в Арцахе, не пройдут.

    — Никол Пашинян также отметил, что некоторые чиновники используют коррупционные связи для осуществления в Арцахе пропаганды против правительства Армении и против премьера лично. Удается ли добиться какого-либо успеха при помощи этой пропаганды, или арцахцы могут отличить ложь от реальности?

    — Нет, это смешно. Сами эти люди находятся в смешном положении. Жаль, что среди них и те, что имеют заслуги, но вскоре все они поймут, что идут по преступному пути, и скоро все встанет на свои места. В Армении и Арцахе все еще продолжается обогащение этого клана за счет внутренних ресурсов, недр, монополий. Они — экономические преступники. Эти люди нейтрализуются.

    — Премьер сказал, что видит во всем этом далеко идущий план вплоть до заговорщического разжигания войны, даже сдачи некоторых территорий и возложения ответственности за случившееся на правительство Армении. Могут ли эти силы зайти так далеко, или они все еще пытаются продвигать свои дела на уровне пропаганды?

    — Да, он говорит совершенно верно. Я сам в свое время наблюдал, как в 92-ом силы Армянского общенационального движения сумели провокациями и путем разжигания войны сдать Шаумян и Мартакерт, якобы взамен на Шуши и Лачин. Они провоцировали местные воюющие отряды. Так как в официальном Ереване АОД-овцы тоже были саботажниками.

    Основными отрядами тогда были дашнакские. Тогда «Дашнакцутюн» в идеологическом смысле была действительно стойкой. И в этом конфликте между «Дашнакцутюн» и АОД вторая сила пыталась сделать все, чтобы винили «Дашнакцутюн». Это, конечно, подлость, и им это частично удалось. На этом фоне после Командоса командиром стал Самвел Бабаян, а не то, чтобы, как он говорит, все это упало на его плечи. Армянское общенациональное движение при помощи провокации нейтрализовало Командоса, на его место назначили человека, способного сплотить те внутренние силы, которые могут ударить, наказать, убить своего, распространять страх и в таких условиях удерживать власть. Среди таких людей были в том числе Самвел Бабаян, Самвел «Огановски» Карапетян, Манвел и многие другие.

    Это история, о которой мы, как очевидцы, во время представления партии, вскоре поведуем, чтобы народы Армении и Арцаха знали, кто их истинные герои, у кого какая история и у кого какое прошлое. Те, кто были вчера борзыми, сегодня хотят предстать в качестве святых, но мы этого не допустим. Мы не позволим искажать историю. Не допустим, чтобы вокруг лже-героев сочинялись легенды.

    Почему я привожу пример АОД? Потому что в то время АОД-овцами были и Роберт Кочарян, и Серж Саргсян. А другие люди, которых я назвал, обслуживали АОД. Как сегодня власть имущие в Арцахе обслуживают Республиканскую партию Армении, тогда они обслуживали АОД. Также не будем забывать, что Самвел Бабаян пришел к власти ради Роберта Кочаряна, потому что Роберт Кочарян, будучи главным саботажником и главным сепаратистом, наряду с Верховным советом Арцаха они искусственно создали Государственный комитет обороны и назначили Роберта Кочаряна руководителем. И кто должен был грубо защищать власть Кочаряна? Самвел Бабаян. А какая должность должна была быть у Бабаяна для того, чтобы встать на защиту Кочаряна? Как минимум, должность командующего. Не будучи профессионалом, не имея боевого опыта и не будучи одним из лучших, он стал командующим.

    Смешное в том, что эти люди, снова набрав силу, под маской героев пытаются привлечь арцахскую молодежь своим героическим прошлым. Напомню вам, что в 99-ом благодаря мощной борьбе мы сумели нейтрализовать Самвела Бабаяна и передать власть законному президенту. Правда, законный президент Аркадий Гукасян принял ее и продолжил грабить страну другим методом, но во всяком случае тогда армяне Арцаха избавились от грубой и жесткой диктатуры.

    — Станут ли власти Арцаха отвечать на заявления премьер-министра Армении, или они сделают выводы?

    — Думаю, сейчас власти Арцаха сделают выводы и не пожалеют усилий для того, чтобы снова сблизиться с премьером, чтобы попытаться снова проявить верность, как пытались в прошлом году. Но в реальности они никогда не прекратят сепаратистские поползновения.

    Народ Арцаха тоже, несомненно, сделает выводы из сказанного премьером, но я должен публично попросить его суметь поддержать силы, которые не участвовали в прежней коррупции, совершенных убийствах, разграблении страны, нарушении прав человека. Арцах необходимо хорошенько изучить: если в Республике Армения применяется грубая сила, значит, в Арцахе это происходит с удвоенной силой. Просто об этом не заявляют. С этой точки зрения Арцах должен хотя бы сравняться с Арменией.

    Epress






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ