Совет послу США в Армении: идите вы со своими пожеланиями…
ПОЛИТИКА - 08 Ноября 2012 - 08:55 | Просмотров - 2051
Не вам, господин посол, совать свой ковбойский нос в наши дела!
Самым важным событием не только уходящей недели, но, возможно, и всего года, являются итоги состоявшихся в США. Ведь, в той или иной степени они обязательно скажутся практически на любой стране мира. Скажутся они и на Армении. Причем, боюсь, что не в лучшую сторону. Но, сегодня я хотел бы поговорить не о том.
Пушкин, которого, несмотря на эфиопское происхождение его предков, принято считать великим русским поэтом и прозаиком, однажды произнес очень правильную фразу: «Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног, но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство». Я – не Пушкин, и эфиопских корней во мне нет, но готов подписаться под каждой буквой этого изречения.
Этим иностранцем, слова которого возмутили своим менторским тоном, является посол США в Армении Джон Хэфферн. Он, видите ли, надеется, что в Армении президентские выборы пройдут по примеру США. В лучших традициях самопиара на грани самовлюбленности и нарцизцизма, он высоко оценил прошедшие в США выборы. Кто бы сомневался! Он бы еще сам себе орден вручил имени самого себя. Самое же смешное в разглагольствованиях американского посла было то, что он, не краснея, врал, что во время избирательной кампании началась конкуренция идей, а также изрек такую вот мысль: «Разнообразие – источник силы для нас, надеюсь, армяне это так же воспримут».
Нет, я не сомневаюсь в том, что на предстоящих в феврале президентских выборах в Армении Серж Саргсян костьми ляжет, но не даст состояться честным, справедливым, конкурентным, демократическим выборам. Он - не самоубийца. Он понимает, что дай он слабинку, не только ему самому не видать президентского кресла, но и власть всего криминально-олигархического клана может очень быстро кончиться. Чтобы этого не было, нельзя давать народу ни одного шанса, нельзя создавать прецедент честных выборов в нашей стране. Поэтому в феврале нас ждет до боли знакомый сценарий. Но это наши проблемы, господин посол США. И не вам совать свой ковбойский нос в наши дела. На себя бы лучше вначале посмотрели!
Действующий президент США Барак Обама победил на президентских выборах, набрав 303 голоса выборщиков при необходимых 270. Республиканец Митт Ромни набрал 203 голоса. Но, есть и другая цифра: по данным CNN, за республиканца Ромни проголосовали примерно 41,7 миллионов американцев, а за демократа Обаму - 40,7 миллионов граждан США. То есть, президентом Соединенных Штатов стал тот, за кого проголосовало меньшее число американцев!
И ведь не в первый раз такое происходит. До этого в истории США было сразу 4 случая, когда главой государства избирался не тот, за кого голосовало большинство населения США. В последний раз такой алогизм имел место в 2000 году. Тогда, основная борьба происходила между республиканцем Джорджем Бушем-младшим и демократом Альбертом Гором. За Джорджа Буша-младшего тогда проголосовали 47,9% избирателей, а за Альберта Гора – 48,4% избирателей. Но победителем в итоге был назван Буш-младший. Как после этого можно говорить о демократии, о выборе народа?! Чем весь этот балаган отличается от ситуации в Армении, где граждане голосуют за одного политика, а победителем объявляется другой?!
Что там еще говорил американский посол? Ах, да - он рассуждал о разнообразии. Тут он прав. В истории Армении не было чернокожего президента, предки которого родом из Кении. Но, мы и не стремимся к этому. У нас иные традиции. И американских традиций нам не надо. Никаких. А то вон – в Сенат США впервые избрана открытая лесбиянка. Это представительница Демократической партии Тамми Болдуин избрана сенатором от штата Висконсин. Нам такое надо? Однозначно, нет.
Так что идите, господин Джон Хэфферн, со своими советами и пожеланиями. Не вам их давать. Страна, которую вы представляете, еще за Хиросиму и Нагасаки ответит…
Галуст Григорян
Читайте такжеМИД Армении: «Информации об участии представителей Турции и Азербайджана в COP17 нет»
ПОЛИТИКА
15 Октября 2026 - 04:11
Фарманян: «Пока граждане погрязли в долгах, власти выделяют миллионы на мероприятия»
ПОЛИТИКА
15 Октября 2026 - 04:02
Роман Багдасарян: «Бэлла Кочарян воровала зарплату у моей матери, давая ей сыр вместо зарплаты» Кое-что о «своей правде»
ПОЛИТИКА
15 Октября 2026 - 02:57
Карен Игитян не верит в «мир» между Арменией и Азербайджана
ПОЛИТИКА
15 Октября 2026 - 01:49
Лента новостейМИД Армении: «Информации об участии представителей Турции и Азербайджана в COP17 нет»
ПОЛИТИКА 15 Октября 2026 - 04:11
Фарманян: «Пока граждане погрязли в долгах, власти выделяют миллионы на мероприятия»
ПОЛИТИКА 15 Октября 2026 - 04:02
Рютте: «НАТО не видит непосредственной угрозы со стороны России»
РОССИЯ 15 Октября 2026 - 03:52
Нарек Григорян стал золотым призером молодежного ЧЕ по тяжелой атлетике
ОБЩЕСТВО 15 Октября 2026 - 03:45
От имени президента Ильхама Алиева дан ужин в честь участников VII саммита СВМДА
АЗЕРБАЙДЖАН 15 Октября 2026 - 03:37
Роман Багдасарян: «Бэлла Кочарян воровала зарплату у моей матери, давая ей сыр вместо зарплаты» Кое-что о «своей правде»
ПОЛИТИКА 15 Октября 2026 - 02:57
Международный валютный фонд представил экономический прогноз до 2027 года по Южному Кавказу
ЭКОНОМИКА 15 Октября 2026 - 02:26
Галибаф: «Никто более не сможет напасть на Иран»
ИРАН 15 Октября 2026 - 01:57
Карен Игитян не верит в «мир» между Арменией и Азербайджана
ПОЛИТИКА 15 Октября 2026 - 01:49
Власти Грузии не будут представлены на форуме по расширению ЕС
ГРУЗИЯ 15 Октября 2026 - 01:44
Ишхан Сагателян обсудил с депутатами Европарламента проблемы политической свободы в Армении
ПОЛИТИКА 15 Октября 2026 - 01:35
Агаси Тавадян: «Мы имеем дело с экономикой, в которой реальный сектор — промышленность —не покажет никакого роста»
ЭКОНОМИКА 15 Октября 2026 - 01:29
Совет Европы выявил нарушения в психиатрических больницах и миграционных центрах Турции
ТУРЦИЯ 15 Октября 2026 - 01:18
COP17 в Ереване впервые проведет глобальную оценку выполнения обязательств по сохранению биоразнообразия
ПОЛИТИКА 15 Октября 2026 - 01:14
Активист: «В офисе «Адеквата» проводится обыск»
ПОЛИТИКА 15 Октября 2026 - 00:55
Бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков сообщил о самоубийстве 20-летнего сына
РОССИЯ 15 Октября 2026 - 00:28
Пашинян освободил Татев Антонян с поста замглавы офиса Совбеза Армении
ПОЛИТИКА 15 Октября 2026 - 00:16
Ильхам Алиев встретился с президентом Израиля
АЗЕРБАЙДЖАН 15 Октября 2026 - 00:08
Сурен Григорян: «Недоразумение, будто я утверждал, что планируется запретить въезд в Ереван областному транспорту» Виноват журналист?
ОБЩЕСТВО 14 Октября 2026 - 23:57
Вице-спикер парламента Арам Вардеванян и депутаты партии «Сильная Армения» встретились с послом Франции
ПОЛИТИКА 14 Октября 2026 - 23:49
Иран расширяет зону атак на суда за пределы Ормузского пролива
ИРАН 14 Октября 2026 - 23:41
КС Армении не смог избрать председателя по итогам двух туров
ПОЛИТИКА 14 Октября 2026 - 23:31
У Пашиняна обсудили основные направления реформирования системы миграционного управления Армении
ОБЩЕСТВО 14 Октября 2026 - 23:23
Совет по медиа Азербайджана осудил информационные атаки из Турции и Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН 14 Октября 2026 - 22:57
В Армении рассказали, как будут контролировать влияние Амулсара на окружающую среду
ЭКОНОМИКА 14 Октября 2026 - 22:33
Депутата Лусине Бадалян не пустили в РФ из-за её антироссийских высказываний
ПОЛИТИКА 14 Октября 2026 - 22:22
Кавелашвили: «Грузии необходимо укреплять христианские ценности»
ГРУЗИЯ 14 Октября 2026 - 22:12
Абисогомонян: «Вопрос удерживаемых в Баку лиц поднимается на различных международных площадках»
ПОЛИТИКА 14 Октября 2026 - 22:03
В ближайшие дни правительство Армении примет решение о признании приоритетной доли общественности в 100% акций ЭСА
ЭКОНОМИКА 14 Октября 2026 - 21:48
Бахчели: «Нельзя допустить, чтобы сеяли семена раздора между Турцией и Азербайджаном»
ТУРЦИЯ 14 Октября 2026 - 21:38
«Яндекс» сообщил о восстановлении сервисов в Армении и сохраняющихся ограничениях
ОБЩЕСТВО 14 Октября 2026 - 21:33
Микоян: «Седрак Кочарян - самый порядочный и самый воспитанный из сыновей армянской политической элиты»
ПОЛИТИКА 14 Октября 2026 - 21:21
В Турции подросткам 15–18 лет запретят вести прямые эфиры и записывать экран в соцсетях
ТУРЦИЯ 14 Октября 2026 - 19:49
Арам I: «Нации выживают, крепнут и процветают благодаря своей идентичности»
ПОЛИТИКА 14 Октября 2026 - 19:48
До 70% земель Армении подвержены деградации — очаги выявлены в Тавушской и Ширакской областях
ЭКОНОМИКА 14 Октября 2026 - 19:46
15 Октября 2026 - 07:45


