Наверх


    Грант Багратян: «В тогдашней Армении было лучше, а теперь - хуже, чем в других странах»

    ЭКОНОМИКА - 05 Января 2014 - 13:23  |  Просмотров - 1942

    «На данный момент мы в регионе – самые бедные».

    В ходе предновогодней пресс-конференции, отвечая на вопрос о показателях бедности, зафиксированных за время его пребывания в должности премьер-министра, Тигран Саркисян заявил, что первоочередной задачей правительства является преодоление бедности, и что «проблема бедности возникла в 1992 г., когда у нас был социально-экономический коллапс, и жизненный уровень населения пережил упадок.

    В 1992-93 г.г. уровень бедности был 94%. Последующие развития привели к тому, что не смогли сформировать среднего класса. Если мы говорим о 20-30%-ной бедности, то должны понимать, как эти показатели определяются», - сказал премьер-министр и далее продолжил: «За эти годы мы совершили радикальные перемены и реализуем промышленную политику. Мы не ночные сторожа, как говорилось».

    По поводу заявлений премьера Первый Информационный задал несколько вопросов депутату Национального Собрания Гранту Багратяну, который в 90-ые занимал должность премьер-министра.


    - Господин Багратян, согласны ли Вы, что бедность возникла еще с 1992-93гг, и что нужно именно с этой точки зрения рассматривать нынешние показатели бедности в нашей стране?

    - Премьер-министр до сих пор не понял, что для разных периодов времени нужно сравнивать экономические динамики, а не абсолютные показатели.

    Такого рода сравнение показывает, что этот человек не понимает гносеологию экономики Армении. Скажу, что 1992-ой или 91-ый год меня не касаются, премьерами того времени были Вазген Манукян, республиканец Хосров Арутюнян, Гагик Арутюнян. Они сейчас, за исключением Гагика Арутюняна, состоят в команде премьера.

    Вернувшись к вопросу, что бедность в 1992-ом была 94%, должен сказать, что премьер абсолютно лжет. Что касается 1993 г, до ноября 93-го, до введения драма с ошибками нынешним премьером, Армения во всем СНГ имела лучший рост, быстро исправляясь. Показатель бедности тогда не был рассчитан.

    Расчет таких показателей осуществляется на основе международных сравнений, и Всемирный Банк проводит его только с 2004 г. То есть, такого расчета на 1992-93 гг просто не может быть. Тем не менее, я прямо сейчас попытаюсь дать профессиональную оценку 1992-93-му годам о возможном уровне бедности. Если для 1990 г. уровень бедности примем за 0 (1990г – последний год коммунистической Армении), то в Армении ВВП на душу населения своего пика падения достиг в 1993г – 55%. Т.е. бедность теоретически можно оценить в 45%. Это большая цифра.

    Но в Азербайджане, к примеру, ВВП на душу населения продолжал падать до 1995 г. включительно, составив 32% от 1990г. Здесь бедность, несомненно, была 68%.

    В Грузии показатель ВВП на душу населения упал до 31,9%. Здесь бедность можно оценить в 68,1%. В НКР, на поле боя, падение составило 84% (примерно во столько же можно оценить уровень бедности). Такой цифры, в 94%, нет и быть не может!

    А то, что показатель бедности тогда был высок, то он был высок во всех странах. Везде был спад. В Украине, к примеру, показатель бедности на 1997 г. можно оценить в 59%.

    Речь о том, что в тогдашней Армении было лучше, чем в Грузии, Азербайджане или Украине. А в нынешней Армении, Армении наших дней, хуже, чем в этих странах. Тогдашняя Армения с 1994г впервые зафиксировала свой экономический рост. В 1994г у нас был 6,5% экономический рост, когда первые 5 месяцев была война.

    Со всем этим, в 1993г на войне Армения победила Азербайджан. Естественно, что сегодня бедность должна была быть меньше, чем тогда. Страна разрушилась, у нас война была, и бедность при этом повышалась, Весь вопрос в том, что, например, я принял правительство примерно с 45%-ной бедностью, сдал с 40%-ной бедностью. Тигран Саркисян с 23%-ной бедностью, а скоро сдаст с 33%-ной бедностью. Вот в чем проблема.

    - А согласны ли Вы, что в Армении бедность составляет 20-30%?

    - Здесь нечего соглашаться, это оценки Всемирного Банка. Опубликованный им уровень бедности – 33%, почему 20-30? На данный момент мы в регионе – самые бедные.

    - Господин Багратян, Серж Саргсян заявлял, что в случае экономического роста менее 7% должна быть отставка, однако, в бюджете на 2014г экономический рост запланирован на 5%.


    - Это уже их дело – будет отставка или нет.

    - Считаете ли Вы возможным 7%-ный экономический рост?

    - За последние 6 лет экономика в год росла на 1%, вместо 7. Не только считаю реалистичным рост в 7%, я считаю, что Армения должна иметь рост не ниже 10%. Считаю это возможным, только если капитал не будет бежать из страны. Капитал из страны бежит. Бежит, поскольку имеет дело с коррумпированной бюрократией.

    - Как Вы оцениваете прошедший экономический год?

    - Как мне оценить? Катастрофа! Показатель ВВП – на уровне 3%, ожидается даже 2,5%. Самое настоящее бедствие. Капитал в Армении не остается. Потому и есть спад, не доверяют этому правительству. Коррупция велика, не дают, чтобы кто-то взял бизнес, развивал.

    - Были ли какие-либо достижения в какой-то сфере, господин Багратян?

    - Нет никаких достижений в какой-либо сфере. К примеру, никто не хочет больше заниматься строительством, никто не хочет больше запускать какие-либо производства. Предпочитают увести и построить в Грузии, Молдове, России. Вот в чем причина. И наконец, еще одна существенная причина спада в том, что люди уезжают из Армении. Чем меньше людей, тем меньше ВВП.

    - Стало быть, это отразится и на следующем году.


    - Обязательно!

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ