Георгий Ванян: «Самое видимое решение – выход России из Минского процесса»
ПОЛИТИКА - 17 Марта 2014 - 09:34 | Просмотров - 2068
Интервью Bakupost.az с председателем Кавказского Центра миротворческих инициатив, армянским правозащитником Георгием Ваняном.
– Как можете оценить процесс урегулирования карабахского конфликта на сегодня?
– Армения сегодня и вчера де-факто оккупирована Россией. Российская оккупация под ширмой освобожденных армянских территорий распространяется на Нагорный Карабах и семь оккупированных районов.
Азербайджан приписывает оккупацию Армении, Армения же в позе страуса не только игнорирует российскую оккупацию, но и проявляет себя в качестве средства и орудия реализации неоколониальных идей Кремля.
Российское военное присутствие в регионе, в частности, на территории Армении, в стратегическом плане одинаково угрожает Азербайджану и Армении, ставит обе стороны в прямую зависимость от капризов Путина, тем самым вероятность возобновления войны находится на абсолюте непредсказуемости. В такой ситуации и Армения, и Азербайджан фактически уже воюют, это не перемирие, это не процесс урегулирования, это постоянная готовность к войне, которая будет незапланированной для обеих сторон.
– Расскажите об обсуждениях в Текали, посвященных теме Южнокавказского союза.
– Все, что происходит в Текали, гражданские слушания, фестивали, презентации – все это в одной теме, в теме Южнокавказского союза. Мы начали три года назад с обсуждения возможности медиации Грузии в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта, обсуждали региональную безопасность, вопросы демократии, возможность гражданского вмешательства и контроля над линией соприкосновения, наследие СССР. Все это и есть тема Южнокавказского союза.
В Текали приезжают те, кто хочет приехать. В этом главная особенность обсуждений и атмосферы на этих обсуждениях. У Текалинского процесса нет зонта, нет флага, нет покровителя. Текалинский процесс реализует свободу выражения, свободу перемещения, свободу убеждений в чистом виде.
Меня часто спрашивают, в чем цель, каковы задачи данного процесса. За три года постепенно сломался и этот стереотип. Текалинский процесс – это поиск целей, задач, идей, контактов. Это мобилизация и это поле для дебатов вокруг идеи Южнокавказского союза.
Оппоненты этой идеи выдвигают два аргумента – региональные конфликты и различие ориентаций: Грузия ориентирована на Запад, Азербайджан ориентирован на неприсоединение, Армения – на Россию.
В случае Армении это не ориентация, это оккупация, идентичная оккупации Абхазии и Южной Осетии. Стратегия неприсоединения Азербайджана, по-моему, во многом продиктована наличием карабахского конфликта и является самозащитой во имя защиты независимости Азербайджана.
К сожалению, в общественном мнении Грузии довлеет представление о том, что Южнокавказский союз – это нечто регрессивное, как привязанный к ноге камень, тормозящий движение вперед. Между тем вступление Грузии в ЕС, в НАТО не препятствие, а база для создания Южнокавказского союза. Есть множество уже примененных в международной практике стандартов, механизмов, институтов, через которые может быть реализован этот Союз. Могут быть созданы новые механизмы, стандарты, институты. Просто нужно преодолеть стереотипы и называть вещи своими именами. И тогда все, что кажется утопичным, станет методом выплывания, методом спасения утопающих.
– Какова самая главная польза от регулярных встреч представителей армянской и азербайджанской общественности в Грузии? Замечаете ли вы сближение позиций представителей двух народов по карабахскому конфликту?
– В Текали не приезжают представители народов, в Текали приезжают граждане, иногда - представители госучреждений, иногда - представители политических партий. Нет такого понятия, нет такого статуса «представитель общественности», все, кто так представляется, - автоматически самозванцы.
Статус представителя общественности – это статус наших президентов, они обязаны иметь позицию по карабахскому конфликту. Если президенты решат регулярно встречаться в Текали, тогда мы сможем наблюдать, сближаются их позиции или отдаляются.
В чем польза от регулярных встреч не президентов? На этот вопрос может быть тысяча ответов в позитиве. Мне трудно выбрать один.
– Есть ли у вас надежда, что в ближайшие несколько лет карабахский конфликт сдвинется с мертвой точки?
– А где она – эта мертвая точка, с которой все должно сдвинуться? Где этот наш мертвец? Где труп, который надо или реанимировать, или похоронить? Нет трупа, нет состава преступления, нет подозреваемого. В этом деле мы в таком минусе, что не можем даже найти основания для начала расследования.
Другое дело - если начнем не с мертвой, а с нулевой точки. И есть для этого прямая дорога, даже несколько прямых дорог. Самое видимое, реальное, как на ладони, решение – выход, вывод России из Минского процесса.
Давно назревший шаг. Вполне реальный еще вчера. Поговорите с любым, живущим на Кавказе человеком на «политические темы», и в том, что он скажет, вы найдете 10 поводов, 10 доводов, 10 оснований для выхода России, 10 объяснений, почему Россия не должна вмешиваться в политический процесс урегулирования карабахского конфликта.
Сейчас в Армении все, кроме официальных спикеров власти, стали русофобами. Притом самое популярное выражение: «Я не русофоб, но…» Уже можно употреблять слово «оккупация». Уже все уловили: Путин «разрешил» ввести в обиход обновленную армянскую мифологию. Стратегический и братский партнер уже предпочитает быть коварным, хищным, грубым и высокомерным, но по-прежнему мощным в глазах армянского обывателя. И общественное болото может спокойно пускать антироссийские пузырьки.
Мои интервью 3-5-летней давности уже не крамольны, уже не опасны. Все уже начали рассуждать в категориях «чекист» – «не чекист», коллаборационизм наших властей стал популярной точкой опоры для критиков власти.
Может ли это вселить надежду? Нет. Общепринятая теория независимости Армении лишена логики, лишена оснований, оторвана от времени и географии, то есть утопична. В такой ситуации лишь внешние факторы, внешнее воздействие может сыграть роль холодного душа. Если это воздействие не будет политическим, то альтернативой станет война, не военная операция, а настоящая средневековая война и гуманитарная катастрофа.
Выход России из Минской группы – вот моя надежда и гражданская позиция, и моя программа-минимум. Это дело я готов продвигать, в этом деле я готов сотрудничать со всеми. В МГ Россию должна заменить Грузия – это моя программа-максимум. Опять звучит утопично? Для меня это метод, это шанс выплыть из болота.
– Нет ли у вас ощущения, что после Украины напряжение неизбежно перейдет на Кавказ?
– Куда уж дальше напрягаться Кавказу? Уже 20 с лишним лет здесь напряжение максимальное.
– Как в целом можете оценить те события, которые происходят в Украине? Может ли нечто подобное в ближайшее время повториться в Армении?
– Я солидарен со всеми, кто реализует демократию и свободы человека. В Украине не может быть полутонов, есть черное и белое. Для каждого слова и каждого действия меркой является ценностная система. В этом уникальность ситуации. Сейчас у каждого человека, который живет в Украине, есть выбор. Это и большая ответственность, и большая привилегия.
События в Украине, так же как и наше вступление в ТС, на публичном поле Армении лишь повод для жонглирования несуществующими мячами, ничего более. На непубличном поле, как и во всех оккупированных странах во все времена, люди заняты поисками хлеба насущного и обеспечением безопасности своей семьи.
Каждая страна по спирали повторяет саму себя, повторяет свое прошлое. Разница - в форме. Разница - в степени насилия, разница в том, насколько развилась культура между этими повторениями.
Текали, Текалинский процесс – вот где наш майдан, наша новая культура. Добро пожаловать в Текали!
Bakupost
Читайте такжеМинистр экономики: «Дискотека была проведена на средства партии»
ПОЛИТИКА
01 Февраля 2026 - 15:07
Севак Хачатрян: «Стойкость церкви доводит правящую хунту до паранойи»
ПОЛИТИКА
01 Февраля 2026 - 14:20
Член ГД: «В ближайшем будущем в регионе Вардениса будет проведена демаркация, азербайджанцы уйдут»
ПОЛИТИКА
01 Февраля 2026 - 13:32
Никол Пашинян вместе со своими странствующими сторонниками прибыл на литургию в Мргашат
ПОЛИТИКА
01 Февраля 2026 - 13:06
Лента новостейХаменеи предупредил о риске регионального конфликта в случае агрессии США
ИРАН 01 Февраля 2026 - 15:27
Чем руководствовался Ереван при возвращении пойманных в Карабахе сирийских наемников?
ОБЩЕСТВО 01 Февраля 2026 - 15:21
Иран признал вооруженные силы стран ЕС террористическими организациями Око за око
ИРАН 01 Февраля 2026 - 15:15
Министр экономики: «Дискотека была проведена на средства партии»
ПОЛИТИКА 01 Февраля 2026 - 15:07
Власти Тбилиси обещают реконструкцию половины станций метро
ГРУЗИЯ 01 Февраля 2026 - 14:42
Севак Хачатрян: «Стойкость церкви доводит правящую хунту до паранойи»
ПОЛИТИКА 01 Февраля 2026 - 14:20
Пезешкиан: «Война на Ближнем Востоке не отвечает интересам ни Ирана, ни США»
ИРАН 01 Февраля 2026 - 14:16
ЧП во время off-road гонок близ Азатского водохранилища: есть погибший
ОБЩЕСТВО 01 Февраля 2026 - 14:08
SpaceX ограничила использование Starlink Россией
РОССИЯ 01 Февраля 2026 - 14:01
Будет ли Самвел Алексанян ввозить сахар из Азербайджана?
ЭКОНОМИКА 01 Февраля 2026 - 13:54
Трамп скрывает планы по Ирану от союзников в Персидском заливе
ИРАН 01 Февраля 2026 - 13:39
Член ГД: «В ближайшем будущем в регионе Вардениса будет проведена демаркация, азербайджанцы уйдут»
ПОЛИТИКА 01 Февраля 2026 - 13:32
Пассажирский автобус упал в кювет в Анталье: 30 пострадавших и 8 погибших
ТУРЦИЯ 01 Февраля 2026 - 13:27
Адвокат: «Священнослужителей обвиняют в том, что они предложили лишить Армана Саросяна сана»
ОБЩЕСТВО 01 Февраля 2026 - 13:15
Автомагистрали в Армении в основном проходимы
ОБЩЕСТВО 01 Февраля 2026 - 13:10
Никол Пашинян вместе со своими странствующими сторонниками прибыл на литургию в Мргашат
ПОЛИТИКА 01 Февраля 2026 - 13:06
По официальной версии, причиной взрыва газа в Бендер-Аббасе стало несоблюдение мер безопасности
ИРАН 01 Февраля 2026 - 02:43
Сколько иностранцев выдворили из Грузии в 2025 году?
ГРУЗИЯ 01 Февраля 2026 - 02:28
Иран работает над организацией переговоров с США
ИРАН 01 Февраля 2026 - 02:05
20 военнослужащих награждены по случаю праздника Святого Саркиса
ОБЩЕСТВО 01 Февраля 2026 - 01:58
В Тегеране организуют убежища для 2,5 миллиона человек
ИРАН 01 Февраля 2026 - 01:41
В Краснодарском крае более 900 человек вышли на акцию против политики властей Армении в отношении Церкви
РОССИЯ 01 Февраля 2026 - 01:29
Владимир Погосян: «После того, как Трамп уйдёт, Армения может сильно пострадать»
ПОЛИТИКА 31 Января 2026 - 23:37
Захарова: «Объявление США РФ враждебным государством не способствует диалогу»
РОССИЯ 31 Января 2026 - 22:58
Ильхам Алиев позвонил Масуду Пезешкиану, выразив обеспокоенность ситуацией, сложившейся в регионе
АЗЕРБАЙДЖАН 31 Января 2026 - 22:53
Нескольким архиепископам запретили покидать Армению ОБНОВЛЕНО
ОБЩЕСТВО 31 Января 2026 - 22:47
Гоар Гумашян: «Главная проблема — безработица, в нашей политической программе учтены вопросы каждого региона, города и села»
ЭКОНОМИКА 31 Января 2026 - 22:45
Родители абитуриентов бьют тревогу: Сегодня единые экзамены по английскому языку прошли в позорных условиях
ОБЩЕСТВО 31 Января 2026 - 22:39
Дмитриев назвал прошедшие переговоры с американской делегацией конструктивными
РОССИЯ 31 Января 2026 - 22:35
Эчмиадзин осудил уголовное преследование членов Высшего духовного совета Заявление
ОБЩЕСТВО 31 Января 2026 - 22:30
Владимир Погосян: «Мы не можем с торговать Азербайджаном, не являющимся членом ВТО»
ЭКОНОМИКА 31 Января 2026 - 22:13
МИД Турции заявил о нарушении принципов ООН из-за решения по Кипру
ТУРЦИЯ 31 Января 2026 - 21:01
«По-нашенский» активист хвалит своего лидера
ПОЛИТИКА 31 Января 2026 - 20:40
Аракчи: «Иран готов к равноправным переговорам с США»
ИРАН 31 Января 2026 - 20:33
В нескольких городах Ирана произошли взрывы, есть погибшие и пострадавшие
ИРАН 31 Января 2026 - 19:40
01 Февраля 2026 - 15:36


