Наверх


    Суд ЕС приостановил замораживание активов Центрального банка Ирана

    ИРАН - 19 Сентября 2014 - 08:32  |  Просмотров - 1079

    Европейский суд принял решение о приостановке замораживания активов Иранского Центрального банка, санкционно наложенного на ряд финансовых учреждений и других компаний ИРИ.

    Об этом пишет в четверг британская газета Financial Times, сообщает РИА Новости.

    Как стало известно, суд отменил санкции из-за недостатка доказательств того, что банк имел отношение к финансированию программ по разработке ядерного оружия. Так, сообщается, что решение о замораживании активов банка, вынесенное в январе 2012 года, было основано на «конфиденциальных свидетельствах от неназванного государства-члена ЕС, против которого Тегеран не смог выдвинуть доказательств в свою защиту».

    «Аргументы, которые были использованы, настолько расплывчаты и лишены конкретики, что единственно возможным выходом является полная отмена данного решения», — заявили в Европейском суде.

    В конце января 2012 года ЕС одобрил пакет ограничительных мер в отношении Ирана, введя запрет на импорт, приобретение и транспортировку иранской нефти и нефтепродуктов, а также на относящиеся к ним денежные и страховые операции. Кроме того, санкции также коснулись ряда финансовых организаций.

    Израиль, США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Тегеран эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. США ввели в отношении Ирана санкции по линии ООН и двусторонние санкции, которые уже нанесли существенный ущерб экономике страны.

    В соответствии с принятым 24 ноября 2013 года в Женеве совместным планом действий, стороны — «шестерка» международных посредников (Россия, США, Британия, Франция, Китай и Германия) и Тегеран — договорились к 20 июля согласовать документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Ирана, в обмен на снятие международных санкций с исламской республики. Однако затем срок был отодвинут на четыре месяца — до ноября.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ