Наверх


    Будут ли в Армении укрупнять общины?

    ПОЛИТИКА - 24 Января 2015 - 07:59  |  Просмотров - 903

    «Будут иметь место некоторые изменения рабочих мест».

    Хотя предусмотрено, что в этом году будет запущена пилотная программа по укрупнению общин, тем не менее, председатель Союза общин РА Эмин Ерицян считает, что в Армении для этого нет никаких политических предпосылок.

    В беседе с Tert.am замминистра территориального управления РА Ваче Тертерян и председатель Союза общин Республики Армения Эмин Ерицян выразили свои мнения по поводу реализации программы.

    По словам Ваче Тертеряна, идея  укрупнения общин возникла давно, вопрос долго обсуждался, и они понимают, что нужно предпринять определенные быстрые шаги, потому  что, по его словам, много говорить о чем-нибудь и ничего не делать означает, что есть риск обесценивания идеи.

    «В случае укрупнения проблем с рабочими местами не будет, так как работа будет у всех, просто будут иметь место некоторые изменения рабочих мест, вместо рабочих мест с управленческими функциями будут рабочие места, оказывающие муниципальную службу», -отметил Ваче Тертерян.

    Председатель Союза общин Республики Армения  Эмин Ерицян, однако, не поддерживает концепцию укрупнения общин и не считает, что основой  реформ в системе местного самоуправления должно стать укрупнение. «Я сторонник другого типа административно-территориальных изменений. Кроме того, нет никаких политических предпосылок для укрупнения общин, расширение общин не считаю возможным», - сказал Эмин Ерицян.

    Для того, чтобы обосновать свои слова, Эмин Ерицян отметил, что не хватает аргументов, представленных в пользу программы укрупнения.

    «В действительности, целью должна стать децентрализация, тогда как приводятся аргументы, что программа осуществляется для сбережений. Для этого есть и другие решения, тот же результат может быть достигнут любым другим путем», - сказал Ерицян, продолжив, что если в результате укрупнения какие-либо полномочия общине даются, то идея не имеет смысла».

    Tert.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ