Наверх


    Молчащий президент

    НАША АНАЛИТИКА - 30 Января 2015 - 09:28  |  Просмотров - 931

    Молчание - золото, но отнюдь не тогда, когда дело касается интересов государства.

    Президент Серж Саргсян снова молчит в ситуации, в которой  нужно хоть что-то заявить. Желательно, полезное не только для самого главы государства, но и для государства и его граждан. Но, если не получается так, то нужно сделать хотя бы какое-то заявление. Нет же, молчит,  думает, наверное.

    Зато вовсю заговорил президент Беларуси Александр Лукашенко. Он, оказывается, не исключает выхода Беларуси из Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в случае нарушения договоренностей. Об этом Лукашенко во время открытого диалога с журналистами в четверг.

    Лукашенко  напомнил, что Беларусь подписала договор о ЕАЭС с оговоркой. «Суть ее заключается в том, что, если договоренности, которых мы достигли, будут соблюдаться, мы будем свято исполнять все, что касается ЕАЭС. Если не будут соблюдаться, мы оставляем за собой право вплоть до выхода из этого союза», – сказал Александр Лукашенко. Хороший сюжет вырисовывается?!

    Нам, конечно, нет никакого дела до того, выйдет из ЕАЭС Беларусь или нет. Но нас интересует, есть ли в договоре Армении с ЕАЭС такая же оговорка. Ответ на этот вопрос мог бы дать Серж Саргсян. Но он, как мы уже говорили, молчит. Видимо, он считает, что молчание – золото.

    В других случаях- да, это так.  Но сейчас дело касается интересов государства, и прямая обязанность президента объяснять гражданам суть происходящего. Другое дело, что Серж Саргсян уже не стыдиться демонстрировать непонимание того, что он является еще и Верховным Главнокомандующим. Он вообще обладает специфическим чувством юмора и молчание в ситуации, когда все ждут речей- часть этой хохмы.

    А тем временем, есть целый ряд признаков того, что и граждане РФ начинают ощущать на себе последствия политики, проводимой Кремлем. Оказывается, реальные располагаемые денежные доходы россиян упали в декабре 2014 года на 7,3% по сравнению с соответствующим периодом 2013 года. Сокращение реальных доходов по году произошло впервые с 1999 года, свидетельствуют данные Росстата.

    Если цены на нефть составят $40 за баррель, то реальные доходы населения за год уменьшатся на 3-5%, а за два-три года — до 10%, заявлял ранее  бывший министр финансов России Алексей Кудрин. И это- в рублевом эквиваленте. В долларовом же доходы россиян уже давно уполовинились.

    А насколько сократились доходы населения Армении, наших соотечественников, зарабатывающих в России?  Намного- не ответ. Нужны конкретные цифры, а еще важнее- четкая программа  руководства страны в новых , кризисных условиях. Но этого всего нет. Все , во главе с  президентом, замерли и не считают нужным общаться с народом. Мы, с точки зрения власти, этого общения не заслужили.

    И в этом Саргсян значительно перещеголял даже Лукашенко с Путиным. Те хотя бы имитируют заинтересованность проблемами жителей страны. А президент Беларуси и вовсе часто осмеливается озвучивать такие речи, которые и не снились Саргсяну. Попутно, он умудрился дать белорусам такой уровень жизни, который нам также не снился.

    И потому, он обеспокоен тем, как сохранить здание, которое возводил. Серж Саргсян никаких зданий не возводил. Он всегда вел себя, как временщик. И потому нет ничего странного в его молчании. У него свои расчеты, свои планы. С расчетами и планами граждан Армении они априори пересекаться не могут. Такова реальность, с которой мы все, как ни крути, согласились.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ