Наверх


    Сколько можно извлекать уроки только из прошлого?

    ПОЛИТИКА - 29 Мая 2020 - 10:25  |  Просмотров - 2361

    Мир меняется быстрее, чем нам кажется.

    Празднества 28 мая, пожалуй, отличались тем, что после поздравлений зачастую говорили об извлечении уроков из истории Первой республики. То, что из истории надо извлекать уроки, нет сомнения.

    Но весь вопрос в том, что история, тем не менее, достаточно субъективное явление, и потому нет какой-либо гарантии в точности извлекать уроки из нее. И это, конечно не абсолютная истина, есть важные уроки, которые наряду с субъективной вероятностью имеют свое значение.

    Тем не менее, для предотвращения, нейтрализации и решения задач и вызовов нашей нынешней государственности и ее будущих проблем, пожалуй, надо смотреть вперед, а не назад.

    Героические истории прошлого, несомненно, нам нужны для воодушевления, энергетики, чтобы питать самоуверенность, однако для решения нынешних больших и малых проблем, разного калибра вызовов государственности необходимости искать в запасе знаний настоящего и будущего. Причина достаточно ясна: существенно изменился не только мир и жизнь по истечении 102 лет, но и, пожалуй, значительно поменялось даже то, что было 40-50 лет назад.

    Более того, мир меняется быстрее, чем нам кажется, например, совершенно иной была картина и ситуация до коронавируса и после пандемии, в течение нескольких месяцев.

    Таким образом, надо, пожалуй, прекратить повторять становящимися дежурными и ничего не говорящие выражения и пожелания об извлечении уроков из прошлого.

    Из истории надо питаться энергетикой и воодушевлением, а настоящие и будущие решения надо искать здесь и сейчас, из запасов современных знаний. У Армении есть жизненная необходимость дополнять их.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ