Наверх


    Если завтра война…

    НАША АНАЛИТИКА - 31 Мая 2020 - 09:11  |  Просмотров - 4316

    На кого нам надеяться? Ответ печален и честен - ни на кого. В очередной раз в своей истории армянский народ, наши государства вынуждены будут насмерть отстаивать свое право на существование.

    Враг не дремлет. Более того, он открыто заявляет о своих планах. К примеру, министр обороны Азербайджана Закир Гасанов провел в субботу на Центральном командном пункте служебное совещание с руководящим составом азербайджанской армии. И в ходе своего выступления, традиционно полного благодарственных слов в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева, без этого вкрапления в свою речь не обходится не один тамошний чиновник, Гасанов посмел перейти к угрозам в наш адрес.

    Предвижу скептическую ухмылку со стороны некоторых наших диванных стратегов и тактиков. Мол, не впервые Гасанов нам угрожает. Да, не впервые. Но давно пора понять и признать, что всегда лучше переоценить противника, чем недооценить. Последствия недооценки могут быть очень плачевными. И это, несколько отойдя от основной темы, видно на примере с коронавирусом. Мы же видим, что власть недооценила его опасность и разрушительное влияние. В итоге, мы имеем огромное количество зараженных и погибших от коронавируса, а также полный развал экономики и медицины. Последнее, крайне важно в условиях надвигающейся войны.

    Тем более, что, повторюсь, в Баку открыто говорят о своих планах. «Противник должен осознать, что меры, которые мы предпримем на этот раз, будут отличаться от апрельских событий 2016-го года, а удары, которые будут нанесены, приведут к его политическому, экономическому и военному краху в целом», — заявил Гасанов. То есть, он грозит новой военной провокацией, явно все еще пребывая в эйфории от случившегося в апреле 2016 года. И главная вина, конечно же, лежит на прежней власти.

    Серж Саргсян, Сейран Оганян, Юрий Хачатуров - вот главные виновники того поражения. Благодаря которому враг почувствовал запах крови и вовсю с тех пор имеет наглость нам угрожать. Не удивительно, что Хачатуров не желает отвечать на вопросы временной парламентской комиссии по расследованию Апрельской войны. Удивительно то, что против него до сих пор не заведено уголовное дело. А еще удивительнее то, что еще не состоялся суд на Саргсяном и Оганяном. Их вина очевидна, им просто нечем крыть.

    При этом ничего этого сделано не было. Да и в плане реального усиления армии, чего греха таить, также ничего сделано не было. Было много шума, пиара, но на практике наша армия не стала сильнее. Наоборот, она стала уязвимее, в том числе и в нахиджеванском направлении. И вина уже новой власти в том, что противник может воспользоваться. Она слишком увлеклась борьбой за потоки,  ликвидацией конкурентов. А еще, она слишком многое позволила врагу. Он почувствовал нашу слабость.

    Неспроста же Ильхам Алиев заявил  «В мире фактор силы выходит на первый план». Это заявление он сделал на встрече с теми, кого в Баку спекулятивно  называют «вынужденными переселенцами». Аудитория была выбрана образцово-показательно, чтобы послать сигналы миру о том, что Азербайджан якобы ведет «справедливую войну». Увы, этот план официального Баку, при всем кажущейся  нам примитивности, работает. В мире практически не ощущается поддержка Армении и Арцаха.

    Все это воодушевляет руководство Азербайджана. «Весь азербайджанский народ должен знать, что это – временное место жительства для вас. После освобождения наших земель от оккупации мы построим на землях, которые сегодня пока еще находятся под оккупацией, такие же прекрасные здания, городки, заново отстроим разрушенные армянами города», заявляет Ильхам Алиев, обращаясь с «вынужденными переселенцами». То есть, он четко указывает готовность к новой войне.

    И никто из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ не осуждает Закира Гасанова или Ильхама Алиева за их слова, за их открыто объявленную готовность к войне. В ОДКБ также молчат. На кого, в таком случае, нам надеяться? Ответ печален и честен - ни на кого. В очередной раз в своей истории армянский народ, наши государства вынуждены будут насмерть отстаивать свое право на существование. Есть ли гарантия , что мы выстоим?  Безусловно, каждый из нас сделает для этого все возможное.

    Но фактом остается то, что у нынешней власти были на руках все «козыри», все возможности  не доводить ситуацию до столь критической. Весь демократический мир, после победы революции, был на стороне Армении. Мы имели возможность раз и навсегда переломить хребет противнику, воспользовавшись невиданной поддержкой. Но, «бархатная власть» умудрилась разбазарить все эти преимущества. Она, к тому же, испортила отношения с Россией, довела до того, что Иран занимает более про-бакинскую позицию. Плюс, страна сейчас оказалась истощена - экономически, демографически, морально. И всем этим обязательно попытается воспользоваться враг.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ