Наверх


    Такой турист нам не нужен!

    ОБЩЕСТВО - 16 Марта 2015 - 10:28  |  Просмотров - 1718

    Наш соотечественник ответил иранцу, которому не понравилось в Армении.

    Несколько дней назад на сайте ArmenianReport вышел материал, перепечатанный и переведенный с одного из иранских сайтов. Иранский блогер Амирали Моталлеби побывал в Армении как турист и остался недоволен работой представителей госструктур и обслуживающего персонала, с которыми ему пришлось иметь дело.

    Редакция ArmenianReport в лице нашего автора Тевоса Аршакяна выразила свое мнение по этому отзыву. В целом Аршакян соглашался с туристом, требуя от госструктур набора более компетентных кадров, которые бы ответственнее относились к формированию образа Армении как страны, привлекательной для туризма.

    Однако не вся армянская общественность разделяет мнение иранца. К примеру, в редакцию поступило письмо от жителя Еревана по имени Рубен, который считает, что Моталлеби не имел права поверхностно судить о стране пребывания, находясь здесь всего несколько дней.

    Итак, руководствуясь принципом журналистской объективности и плюрализма мнений, мы приводим статью Рубена.


    Здравствуйте, уважаемая редакция ArmenianReport! Я прочел на вашем сайте отзыв заезжего иранца, который вызвал во мне возмущение. Этот человек ни слова не пишет позитивного о нашей Родине! Да, наши чиновники не ангелы с крылышками, но нельзя же писать только негатив!

    Видите ли, выбор Амирали на Армению пал из-за того, что «ехать далеко, например, в Европу или в юго-восточную Азию не хотелось». Да не «не хотелось», а скорее всего, не хватало денежек.  Да и в Европе столько понаехало «муслимов» - от Бангладеш до Марокко, что скоро весь материк будет напоминать большую Лампедузу. И визы поэтому выдают не всем - ибо многие «особо умные» товарищи приезжают как туристы, а остаются как соискатели политубежища. Мало того, только пристроятся, так начинают свои правила гнуть. Вон, уже в Великобритании самым популярным именем стало Мухаммед, а на некоторых улицах мрачные личности требуют от случайно забредших прохожих соблюдать законы шариата - не носить шорты, не пить пиво, а британского солдата вообще искромсали мачете в Лондоне. Так что европейцев понять можно.

    У стран юго-восточной Азии, конечно, визовая политика менее жесткая, но туда тоже надо добираться, и, как правило, с пересадками, а не у всякого иранца хватит денежек.

    Ладно, оставим финансовые способности Амирали в стороне. Выбрал Армению - спасибо. Но надо же быть благодарным и уважительно относиться к стране, на которую ступает твоя нога!

    Итак, г-н Моталлеби - в Звартноце. Пограничники, не знающие английского языка, и пустующие кабинки погранконтроля, возмутившие иранца - это конечно, «минус». Но вот наезд на таксистов совсем неуместный.

    Неоднократно туристом поднимается тема слабого знания водителями английского...

    Во-первых, я сомневаюсь, что тот же автор читал в оригинале Байрона и Шелли, и мы не знаем, как он сам владеет английским.

    Во-вторых, а в его любимом Тегеране или откуда он там родом будет - все так хорошо «спикают» на Инглише? Я что-то сомневаюсь.

    В-третьих, надо понимать, что таксисты наши сели за баранку не от хорошей жизни, и далеко не все из них - выпускники факультета лингвистики. Среди них - и бывшие рабочие закрытых заводов, и фермеры, забросившие сельское хозяйство из-за невозможной жизни на селе. Да и в советское время английский преподавался на уровне «I have a red pencil».

    Далее. Иранец приезжает в гостиницу, которая с его слов, слишком дорога. Амирали, голубчик! Это у вас там четырнадцатый век, а у нас уже двадцать первый! Цивилизованные люди для приезда в страну пользуются сайтами бронирования, а не доверяются выбору случайного таксиста. Потрудились бы, поискали отели в Ереване, может быть, и нашли что-нибудь более для вас подходящее по соотношению цена/качество.

    Ах и ох, ему, слабенькому и хиленькому, не донесли чемодан до номера! Я тоже успел побывать в нескольких странах, и тоже таскал свой чемодан сам. И ничего, радикулит не заработал, пишу вот сейчас эти строки живой и здоровый. Кстати, съездите-ка, в соседнюю с вами и нами Турцию - приятель-грузин мне рассказывал- так там в отелях лифты и вовсе без стенок. Едет такая клетка, а мимо тебя стены ползут вверх или вниз. Если высунуть руку - можно лишиться пальца.

    Теперь о том, почему таксист так интересовался национальностью приезжего туриста, узнавая, не «туркиш» ли он или «азери» случайно. Плохо было бы, если б таксист не поинтересовался! А известно ли вам, господин турист, в какой политической ситуации сейчас находится Армения? Какие у нас «дружелюбные» соседи, претендующие на нашу территорию и именующие всю нашу страну «западным Азербайджаном» (не путайте с вашей одноименной провинцией). И таксист абсолютно прав, проявляя бдительность. Потому что под видом туристов на нашу гостеприимную землю могут заехать люди не всегда доброжелательные. Скажу более того, угрожающие национальной безопасности.

    Разве в вашем же Иране не действуют сепаратистские националистические азербайджанские организации, во главе одной из которых - Общества пробуждения Южного Азербайджана - стоит некий Чехраганлы, человек настолько одиозный, что даже был выдворен из, казалось бы, братской Турции? А кого считают врагами азербайджанцы и турки в первую очередь, хорошо известно. А как можно отличить иранского иранца от иранского азербайджанца? Я, честно говоря, не возьмусь, особенно, если он говорит на любимом вами английском языке. Даже ваша фамилия - Моталлеби, уж простите мне переход на личности, напоминает фамилию первого президента Азербайджана.

    Моталлеби выражает недовольство тем, что перепутали его паспорт. Неприятно, конечно, но тут, скорее, вина того туриста, которому его отдала сотрудница отеля. А персонал гостиницы понять можно, они устают, особенно после долгой смены. А всем надо улыбаться в 34 зуба, и не показывать своей усталости и недовольства.

    Опять возвращаемся к таксистам. Это не я возвращаюсь, это наш иранец- (так и хочется рифму подобрать), возвращается. Ему неприятно, что с него содрали пять, а не две тысячи драмов. Вообще-то есть такая штука, как «договорная цена». В переводе на простой язык, цена услуги водителя-частника может носить субъективный характер и зависеть от платежеспособности клиента. Например, с зажиточного иностранца, который приезжает в страну «оставлять здесь деньги», не грех взять и немножко побольше. Если уж вы приехали «оставлять здесь деньги» - будьте добры, оставляйте. За счет того, что таксист взял с богатого гостя 5 тысяч драмов, он с кого-то возьмет тысячу, - например, с малоимущего работяги, которому пришлось возвращаться поздно с работы домой. И я считаю, что в этом есть элемент социальной справедливости.

    Пренебрежительные комментарии заезжего молодца о том, что святые для любого армянина места - Цицернакаберд и Ераблур не вызвали у него интереса, мне трудно комментировать, могу лишь сказать, что эта беда их не коснулась, оттого и такое отношение.

    Теперь о делах околорелигиозных. Хорошо, что Амирали посетил мечеть, во-первых, он выполнил свой религиозный обряд, а во-вторых, имел возможность убедиться, что армяне - мирный народ. Факт существования на армянской земле мечети как раз и опровергает тезис автора о том, что на мусульман у нас косо смотрят. И тем более непонятным выглядит его мимолетный «экскурс в историю». «Раньше в городе было очень много мечетей, но потом их все разрушили. Скорее всего, из ненависти к азербайджанцам, которые раньше составляли немалую часть населения Еревана». Сударь, пишите те вещи, в которых разбираетесь. И меньше читайте азербайджанские «фентези». Не было у нас никакой ненависти к азербайджанцам, могу сказать лишь это.  

    Турист недоволен полицейским. Ходите по правилам, на зеленый свет, и не будет проблем. В Сингапуре, куда вам почему-то «не хотелось» ехать, с вас бы взяли не 5 долларов (2000 драмов), а 50. А стали бы выражать недовольство - получили бы ротанговой розгой по филейным местам.

    Завершается опус тем, что иранец «со вздохом облегчения прошел паспортный контроль и сел в самолет», летящий в Тегеран и пришел к выводу, что «отдыхать лучше всего у себя в стране». А вот тут я с автором всецело соглашусь - такой турист нам не нужен. Не умеете уважать страну пребывания - сидите у себя дома, среди розовых аллей и кальянов, декламируйте своих поэтов и слушайте сазы.

    ...А ведь это еще приличный иранский турист попался. Либо не про все свои похождения рассказал.

    Не секрет, что в дни празднования Новруза их в Армению приезжают целые толпы. Ведут себя неподобающим воспитанным людям, и к тому же, мусульманам, образом. В частности, используют любую возможность для того, чтобы приложиться к бутылочке, за что там, у них на родине, кстати, тоже бьют по филейным частям тела. Не как в Сингапуре, но тоже больно.

    Более того, иранские мужчины приезжают сюда отведать интимных удовольствий - прелюбодействовать. Причем не всегда объектом их похотливых устремлений становятся жрицы любви, порой они ищут «подходы» и к порядочным армянкам. Армянская женщина всегда была символом целомудрия, порядочности. Но им почему-то кажется, что если на женщине нет хиждаба, то к ней можно подвалить с «поручико-ржевским» предложением, которое она непременно должна принять. Из-за этого нередки драки в ночных клубах Еревана.

    А ведь пивком и девочками похождения соотечественников Омара Хайяма не ограничиваются.

    Некоторые из них приезжают сюда с преступными намерениями. В частности, Армения все чаще используется как транзитный канал для поставки иранских и афганских наркотиков. Некоторых ловят, но некоторых, полагаю, нет. Вот только позавчера вышла информация, что Армения передала ИРИ десять ее «героев», осужденных тут за различные преступления.

    И самое главное, повторюсь еще раз. С иранцами вообще надо держать ухо востро. В Иране проживает полно азербайджанцев и других родственных им племен. Нанять азербайджанским спецслужбам такого человека с целью засылки в нашу страну и проведения разведки здесь - плёвое дело. Поэтому наши пограничники, таможенники, полицейские, спецслужбы должны не спускать с них глаз. Это наша государственная безопасность, которую нельзя обменивать на оставленные здесь разными «амирали» несколько сотен долларов.

    Кроме того, нельзя делать ставку только на туризм. Да, наше правительство должно развивать его, но эта отрасль не должна быть бюджетообразующей. Мы должны развивать и промышленность, и сельское хозяйство, и, самое главное, сферу высоких технологий.

    А если, кто-то, прочтя моё письмо, найдет мои суждения резкими и упрекнет меня в национализме, то что ж, пусть я буду националистом. По отношению к некоторым людям надо быть националистом. Себя надо прежде всего любить, а не гостей. Всего вам хорошего, Рубен.

    ArmenianReport

    Материалы по теме:

    Прелести туризма по-армянски: почему я не удивлен отзывом иранца?

    Приключения иранца в Ереване: разочарование от низкого сервиса и кидалова






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ