Наверх


    Не парадные рассуждения

    НАША АНАЛИТИКА - 22 Сентября 2016 - 08:44  |  Просмотров - 1082

    Показаны эти «Искандеры» были не Азербайджану, а нашему обществу. Чтобы оно перестало роптать.

    Это действительно был беспрецедентный военный парад.  Были продемонстрированы новые военные комплексы, ракетные системы, которые раньше не демонстрировались. Речь, в частности, идет о ракетном комплексе «Искандер». Но, парад завершился, тогда как вопросы остались.

    Итак, Армения после России является первой страной, у которой есть система «Искандер». Но, эта  система  была предоставлена до апрельской войны.  Возникает первый резонный вопрос- почему «Искандеры» не были использованы против противника? Ведь, использование их в самый короткий срок переломило бы исход апрельской войны в нашу пользу.

    У Министерства обороны, да и в целом у всего руководства страны нет ответа на такой простой вопрос. Но ведь оружие покупается для того, чтобы с его помощью воевать, подавлять вражеские цели, решать поставленные задачи. А у нас такое мощное оружие, как ракетный комплекс «Искандер» оказался чем-то вроде хрустального сервиза, который держат в шкафу, демонстрируя гостям, но никогда не используя.

    Хотя, есть и иная версия. Вполне себе вписывающаяся в общую логику заявлений человека, который является не только президентом страны, но и Верховным главнокомандующим. Это ведь он является автором тезиса о «незначительности» потерь в ходе апрельской войны.  Войны, в ходе которой враг взял под свой контроль не только немалую часть нашей территории, но и  убил наших парней.

    Чужие жизни, а тем паче смерти  «граждан, с которыми надо говорить на вы», на самом деле никогда не интересовали  автора философского учения о растущем внутрь огурце. Его интересовала только власть и ради ее получения и сохранения он всегда был готов на все. И все мы это знали.  Но ничего поделать с этим властолюбцем не смогли. Потому, что он – ставленник Кремля.

    И именно по этой причине, он молчит, когда ему приказывают молчать. Так произошло, скорее всего, и в случае с «Искандерами». Нам не дали их использовать именно русские. Они  получили финансовую прибыль от этой сделки, но показать товар разрешили лишь сейчас.  И показаны эти «Искандеры» были не Азербайджану, а нашему обществу. Чтобы оно перестало роптать.

    Это был шаг, направленный на политическую поддержку Саргсяна, которого в итоге Кремль заменит на иную лояльную личность, но пока не  сдает на милость толпы. Мол, президент и руководство страны  сделали все необходимые выводы из апрельской войны, и теперь наша армия готова  вернуть себе все утраченные позиции. Такими ведь будут все речи наших «генералов вчерашней войны».

    Генералов, которые в реальности лишены главного- права принимать решения по ситуации на передовой. Этим правом обладает только Россия. Именно она решает,  что и кому нужно делать в Армении.  Оно же, как известно, запрещает нашей стране закупать оружие в иных странах. А нам до сих пор втюхивалось старье, что и выявилось в ходе апрельской войны.

    Теперь решено показать и реально хорошее оружие, но есть ли гарантия, что нам разрешат его использовать? Кроме того, с 27 по 30 сентября в столице Азербайджана пройдет международная выставка оборонной промышленности ADEX-2016. Так вот на объединенной российской экспозиции, организатором которой выступит АО «Рособоронэкспорт», разместятся стенды 28 российских организаций, 21 из которых представит продукцию военного назначения (ПВН)

    То есть, Россия, совершенно не стесняясь, продолжает продавать оружие Азербайджану. И она, как уже было не раз, совершенно наплевательски относится  к мнению армянского общества на сей счет.  Она работает не с обществом, а с теми, кому поручено подавлять его недовольство. Хотя, когда наступают войны, гибнут дети простых  и преданных Родине граждан, а не правителей Армении.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ