Наверх


    Сытые сирийцы Саргсяну важнее голодных армян

    НАША АНАЛИТИКА - 07 Октября 2016 - 08:42  |  Просмотров - 1611

    Неужели нельзя было выделить эти 100 000 долларов не сирийцам, а собственному народу?

    Давно подмечено острословами, что чем беднее государство,  тем более богатым оно хочет казаться в глазах мирового сообщества. К сожалению, Армения не стала исключением в данном случае.

    Как уже сообщили все армянские СМИ, на этой неделе второй самолет с гуманитарной помощью вылетел из Еревана в Сирию. По информации МИД Армении, в ереванском аэропорту самолет провожали заместитель руководителя аппарата президента Армении Вардан Макарян и посол России в Ереване Иван Волынкин. Первый самолет с гуманитарной помощью приземлился на российской авиабазе Хмеймим в Сирии в минувший вторник. МИД Армении выразил благодарность российским коллегам Минобороны РФ за транспортировку гуманитарной помощи.

    Как сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, первым рейсом самолет военно-транспортной авиации Минобороны России Ил-76 с аэродрома Эребуни доставил от жителей Армении населению Сирии около 40 тонн консервированных продуктов, овощей, мучных изделий, муки и сахара. Ранее МИД Армении сообщал, что по поручению президента Саргсяна в ближайшие дни в Сирию вылетят два самолета с гуманитарной помощью для оказания содействия пострадавшим от конфликта жителям. В целом же, правительство намерено потратить 100 000 долларов на гуманитарную помощь жителям Сирии.

    Не спорю, в былые времена я, может быть, даже поддержал  бы  оказание гуманитарной помощи Сирии на столь внушительную для маленькой и бедной Армении сумму. Ведь армянская община в Сирии до начала гражданской войны считалась одной из мощнейших диаспор и насчитывала около 110 тысяч человек. До 2011 года армяне играли значительную роль в социальной, политической и культурной жизни Сирии и даже оказывали помощь Армении.

    Однако после начала конфликта свыше 100 000 армян покинули страну. Таким образом, оказывать помощь в Сирии на сумму в 100 000 долларов правительство Армении будет скорее не армянам, которым там практически не осталось, а режиму Асада, его солдатам. Тем самым, мы, во-первых, выполняем требование Москвы, которой тяжело в одиночку содержать Асада (этим объясняется нахождение посла Волынкина в аэропорту – он лично контролировал отправку груза), а во вторых, формируем имидж государства, которому не чуждо сострадание.

    Но, может ли маленькая и далеко не богатая Армения разбрасываться такими деньгами, когда все больше армян живет в нищете? Сотни тысяч армян нашли выход в эмиграции, поскольку просто не верят в экономическое возрождение Родины. Ширакская область, пострадавшая от землетрясения 1988 года и так и не пришедшая в себя, страдающая от обстрелов неприятеля Тавушская область – они пустеют на глазах. Тысячи детей в Армении голодают. Инвалиды Арцахской войны живут на нищенские пособия.

    Неужели нельзя было выделить эти 100 000 долларов не сирийцам, а собственному народу?  На эти деньги можно было бы накормить и одеть столько армянских ребятишек. Можно было бы решить жилищные проблемы двух-трех семей. Можно было бы обустроить несколько сел в Шираке или Тавуше. Построить пару школ в отдаленных селах.

    Не спорю, 100 000 долларов  не в состоянии улучшить общее экономическое и социальное положение в стране. Но что-то во благо страны и населения сделать можно было.  Но сделано не было, поскольку сытые сирийцы, имидж  «благочестивого» политика и подзатыльники русских Сержу Саргсяну важнее голодных армян.  
     
    Тевос Аршакян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ