Наверх


    Назарбаев и Лукашенко сорвали назначение Сейрана Оганяна на пост генсека ОДКБ

    ПОЛИТИКА - 19 Октября 2016 - 16:25  |  Просмотров - 11458

    Саргсян и Налбандян страшно злы на Лукашенко и Назарбаева.

    Состоявшееся в Ереване 14 октября заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ продолжает оставаться в центре внимания не только армянских, азербайджанских и российских СМИ, что вполне объяснимо, но даже американских. Так, например, аналитический центр Stratfor опубликовал статью, в которой охарактеризовал ереванское заседание ОДКБ как провальное.

    В действительности, заседание оказалось не только провальным, но и оскорбительным для армянской стороны. В приватных беседах с автором этих строк представители нашего правительства, в частности, Министерства обороны, отметили, что президент страны Саргсян был страшно разгневан двуличием своих коллег, которые больше думали о том, как бы не обидеть президента Азербайджана Алиева, чем о насущных проблемах военно-политического блока и проделанной за год председательства Армении работе.

    По словам наших собеседников, 14 октября Саргсяну пришлось пережить не меньшее унижение, чем в апреле этого года, когда сидевшие рядом с ним президенты России и Беларуси открыто поддержали азербайджанскую агрессию против Арцаха. Даже находясь в Ереване, на нашей земле, Путин и Лукашенко не удосужились выразить поддержку своему союзнику по ОДКБ, ограничившись лаконичным, но абсолютно бессмысленным заявлением о «мирном урегулировании Карабахского конфликта». Как будто в насмешку над Арменией. Ведь мы-то как раз и выступаем за мирное урегулирование, в отличие от агрессивного Азербайджана.

    Не меньшее возмущение армянской стороны вызвало нежелание лидеров стран-членов ОДКБ назначить нового генсека этой организации. По словам одного высокопоставленного чиновника в нашем правительстве, на этот пост должен был быть назначен бывший министр обороны Сейран Оганян. Естественно, закулисные разговоры о его кандидатуре велись задолго до заседания, и, казалось бы, все лидеры государств выразили готовность поддержать кандидатуру Оганяна на заседании в Ереване. Однако после шумной кампании в азербайджанских СМИ, инициированной официальным Баку, лидеры России, Беларуси и Казахстана пошли на попятную. Уже прибыв в Ереван, Путин и Лукашенко заявили, что откладывают обсуждение этого вопроса до конца года из-за того, что на заседание не приехал «по болезни» президент Казахстана Назарбаев.

    «Обращает на себя внимание, что этот момент не был заранее согласован с Саргсяном, а потому отказ избрать Оганяна на пост генсека ОДКБ стал для нашего президента ударом ниже пояса», - пояснил источник в правительстве.

    Кстати, насчет отсутствовавшего на заседании в Ереване президента Казахстана. И хотя Саргсян пожелал Назарбаеву скорейшего выздоровления, тем не менее, в Ереване прекрасно поняли многоходовку Нурсултана Абишовича. Он «заболел» аккурат перед саммитом, «проболел» весь саммит, но как только заседание в Ереване закончилось, Назарбаев чудесным образом излечился.

    «Нам стало понятно, что Назарбаев просто не хотел ехать в Ереван, дабы не ссориться с Алиевым. Он понимал, что без него Путин и Лукашенко не станут назначать Оганяна новым генсеком ОДКБ. По нашим сведениям, тем самым Назрабаев выполнил просьбу официального Баку, не желающего видеть Оганяна на посту генсека ОДКБ», - рассказал собеседник в МИД Армении, попросивший не указывать его имени. При этом он добавил, что Саргсян и Налбандян страшно злы на Назарбаева и больше не желают видеть его в Армении.

    Конечно, глупо отрицать, что мы подверглись унижению на своей же территории. Вдвойне обидно, что унижению, причем регулярному, мы подвергаемся со стороны наших союзников по ОДКБ и ЕАЭС. Если они не могут даже в Ереване выработать четкого заявления по Карабахскому конфликту, то на какую же их помощь нам рассчитывать в случае новой агрессии Азербайджана против Армении и Арцаха?  

    Ответ тут более чем очевиден - никакой помощи нам оказано не будет. Так с какой тогда нам стати жертвовать своим суверенитетом, участвуя в этих мертворожденных детищах Кремля? Неужели только ради того, чтобы тешить самолюбие хозяина Кремля?

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ