Наверх


    Ильхам Алиев принял делегацию во главе с Мохаммадом Багером Галибафом

    АЗЕРБАЙДЖАН - 25 Июня 2026 - 01:17  |  Просмотров - 129

    24 июня президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем Собрания исламского совета Ирана Мохаммадом Багером Галибафом.

    Как сообщает АПА, подчеркнув, что в последнее время братский иранский народ испытал огромные страдания, Ильхам Алиев пожелал упокоения душ погибших в войне.

    Отметив, что в период войны азербайджанский народ и государство находились рядом с иранским народом и государством, Ильхам Алиев расценил телефонные разговоры с Президентом Исламской Республики Иран Масудом Пезешкианом, а также другие контакты на различных уровнях и проявления солидарности как наглядный тому пример.

    Подчеркнув, что приостановление войны было встречено азербайджанской стороной с радостью, глава государства напомнил, что в связи с этим его страной незамедлительно было сделано официальное заявление.

    «Желаю, чтобы в регионе не было никаких войн», – сказал Ильхам Алиев, отметив, что в свое время и Азербайджан, и Иран пострадали от войн.

    С удовлетворением вспомнив предыдущий визит Мохаммада Багера Галибафа в Азербайджан, глава государства коснулся значения его участия в 20-й сессии Конференции Парламентского союза государств-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС).

    И.Алиев выразил надежду на то, что данное мероприятие внесет вклад в развитие исламской солидарности. Он сообщил, в следующем году АР примет Саммит ОИС, и отметил, что подготовительные работы в связи с этим уже начались.

    Ильхам Алиев подчеркнул, что визит Мохаммада Багера Галибафа создаст хорошую возможность и для обсуждения вопросов, связанных с двусторонней повесткой дня.

    Глава государства также коснулся успешного развития азербайджано-иранских отношений.

    Выразив удовлетворение встречей с Алиевым, гость передал главе государства приветствия президента Исламской Республики Иран Масуда Пезешкиана.

    Поблагодарив за приветствия, Ильхам Алиев попросил передать и его приветствия Масуду Пезешкиану.

    Мохаммад Багер Галибаф выразил признательность за поддержку, оказанную президентом Ильхамом Алиевым, азербайджанским государством и народом в трудные для Ирана дни.

    Гость также выразил благодарность главе государства за то, что он посетил посольство Ирана в Баку и выразил соболезнования в связи с гибелью Верховного руководителя Исламской Республики Иран Аятоллы Сейеда Али Хаменеи и многочисленных мирных жителей, а также за поздравительное послание, направленное Аятолле Сейеду Моджтабе Хоссейни Хаменеи по случаю его избрания на пост Верховного руководителя Исламской Республики Иран.

    Отметив, что война – это большая беда и трагедия, гость подчеркнул, что в тот период Азербайджан остался верен добрососедским отношениям с Ираном, оказал гуманитарную помощь, азербайджанский народ находился рядом с Ираном. Он добавил, что это навсегда останется в памяти иранского народа.

    Подчеркнув, что Азербайджан и Иран всегда находились рядом друг с другом и в трудные дни, Мохаммад Багер Галибаф расценил это как очередной пример единства и солидарности двух стран. Гость заявил, что эта война также показала Ирану, насколько важны контакты с мусульманскими странами. Мохаммад Багер Галибаф отметил, что в период войны Иран узнал, кто его друг, а кто враг. Азербайджан, как дружественная страна, был рядом с Ираном.

    В ходе беседы была выражена уверенность в еще более динамичном развитии азербайджано-иранских связей в будущем, с удовлетворением подчеркнуто, что строительство моста Агбенд-Келале уже завершено и проходящий по территории Ирана «Аразский коридор» также послужит расширению транспортных возможностей в регионе.

    На встрече состоялся обмен мнениями о перспективах двусторонних отношений, в том числе по вопросам межпарламентского сотрудничества, была затронута деятельность межправительственной комиссии.

    АПА






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ