Наверх


    Ишхан Сагателян: «После решения КС Армении мы скажем - берем или не берем мандаты»

    ПОЛИТИКА - 26 Июня 2026 - 23:26  |  Просмотров - 110

    В ближайшие дни станет понятно, останется ли высший конституционный суд в рамках закона, в своей роли, или нет.

    Об этом заявил сегодня во время совместной акции протеста оппозиционных сил перед зданием КС Армении 26 июня депутат от блока «Армения» Ишхан Сагателян.

    «Нельзя сказать, что суд обладает авторитетом и до сих пор действовал в рамках закона, но в любом случае обращение подано, возможность предоставлена, посмотрим, каким будет результат.

    После решения Конституционного суда мы представим нашу позицию - берем или не берем мандаты, если берем, то с какой повесткой, если идем в парламент, то какую минимум дорожную карту себе представляем, с какой повесткой, с какими шагами, в каком режиме, что будем делать, а если не пойдем - что будем делать?

    До сих пор у нас были различные обсуждения как внутри нашего блока и партии, так и с партнерами, и эти обсуждения продолжаются. К окончательному заключению мы придем после решения Конституционного суда», - заявил Сагателян.

    По его словам, результаты выборов искажены, и реальное волеизъявление нашего народа не отражено. «Выборы полностью прошли в атмосфере фальсификаций - и в предвыборный период, и в день голосования, они продолжаются и в послевыборное время, в том числе и позорное решение ЦИК, которое средь бела дня одной росписью украло у партии «Процветающая Армения» 60 000 голосов», - сказал оппозиционный деятель։

    На вопрос, когда мы увидим оппозицию на улице, он ответил: «Когда оппозиция решит и организует это. Добиться успеха только парламентским инструментом невозможно. За эти 5 лет вы должны были заметить, что мы не оставались только в парламенте – за это время как минимум было сгенерировано 3 крупных движения и предприняты попытки отстранить эту власть.

    Обсуждаются разные сценарии, и есть также глубокое осознание того, что на улицу нужно выходить максимально организованно, чтобы успех был неизбежным. То есть выходить на улицу просто ради выхода на улицу - это неправильно».

    Отметим, что перед зданием Конституционного суда Армении проходит акция протеста, на которой собрались представители оппозиционных политических сил и их сторонники. В частности, совместную акцию проводят блоки «Сильная Армения» и «Армения». Здесь также находятся представители партии «Процветающая Армения», а немного ранее прибыли члены инициативы «Айакве».

    Напомним, что в Конституционном суде сегодня началось рассмотрение заявлений 7 политических сил, оспаривающих итоги парламентских выборов.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ