Наверх


    Игорь Мурадян: «На этот раз русские не знают, что американцы готовят на Южном Кавказе»

    РОССИЯ - 19 Августа 2014 - 11:23  |  Просмотров - 1057

    Собеседник Первого Информационного – политолог Игорь Мурадян.

    - Господин Мурадян, в крайне напряженной ситуации в армяно-азербайджанских отношениях в Сочи состоялась трехсторонняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана. Как Вы считаете, долго ли сохранится возникшая после этой встречи мирная ситуация на границе, или же достигнутые устные обещания в любой момент могут быть нарушены?

    - Сочи стал местом демонстрации политического имиджа Путина и не более того. В данном случае состоялись «международные гастроли» и Путина, и Саргсяна и Алиева. Россия понимает, что США готовят разработку по Южному Кавказу и конечно, очень опасаются этого.

    Поэтому, нужно продемонстрировать, что Россия продолжает присутствовать в регионе Южного Кавказа. А сделать это довольно трудно, нет темы для подобного «экшна», вот и нашли Карабах – это очень удобная, универсальная тема, вот и встретились. Дело в том, что на этот раз русские не знают, что американцы готовят на Южном Кавказе: между ними уже давно время нет деловых контактов, игра идет в разные ворота и так далее.

    В отношении того, насколько продлится мир, я очень сожалею, но он долго не продлится. Алиеву нужно было показать, что он лояльно относится к Путину, который обеспечивает его вооружениями, и эти поставки будут продолжаться и дальше. Путин, по-видимому, выразил свое мнение, что ему трудно продолжать поставку в условиях напряженности. Вероятно, будет пауза, но она скоро пройдет.

    Мысли о том, что Путин в очередной раз спас Армению, это исходит из очень ущербных умов дегенеративного свойства, которыми богата наша страна. Я думаю, что эта встреча никого не волновала, она не имеет никакого реального политического значения и все стороны знают об этом.

    - Есть вероятность еще одной встречи президентов Армении и Азербайджана – на этот раз благодаря усилиям США и Франции. Как Вы считаете, позволит ли это Россия, ведь такое впечатление, что она «монополизировала» решение Карабахского конфликта, и проявят ли президенты Армении и Азербайджана достаточно воли для того, чтобы эта встреча состоялась?

    - Дело в том, что не все в мире зависит от России, а чем дальше, тем, практически, уже ничего не зависит. И то, что эта намечаемая встреча на высшем уровне под эгидой Запада ни к чему не приведет, вовсе не означает, что Россия здесь играет какую-то роль. По существу, эта проблема в политическом аспекте неразрешима. У Запада есть только один путь защитить свои подлинные кардинальные интересы на Южном Кавказе и в Черном море – усилить здесь свое военное присутствие.

    Что касается Армении, к сожалению, на настоящий момент разработками по Армении заняты старые советологи, опытные люди, но живущие в прошедшем времени. Я всех их прекрасно знаю, практически со всеми я беседовал за последние недели и месяцы, но они считают, что выход из положения для Армении заключается в том, чтобы повысить нашу независимость, урегулировать армяно-турецкие отношения.

    В действительности же это очень старое, ни к чему не приводящее мышление. Напротив, урегулирование армяно-турецких отношений приведет к еще большей зависимости Армении от России. И эта мысль очень реальна. Каждый раз, когда Западное сообщество что-либо планирует по части армяно-турецких отношений, наступает другой период – то есть, автоматически повышается зависимость Армении от России.

    Надо понимать: если они действительно заинтересованы в ослаблении нашей зависимости от России, нужно прекратить эти бессмысленные игры в отношении Турции.

    - Фактически, даже встреча, организованная усилиями США и Франции, не даст долгосрочного результата?

    - Никакого результата. Речь идет о том, что обе противоборствующие стороны хотели бы продемонстрировать – чьи подходы более эффективны. Про эффективность здесь и говорить не стоит. Здесь нужно говорить о другом – о перетягивании каната: Запад сильнее, Россия же ведет себя более нагло – вот и все подходы.

    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ