Наверх


    Представители Армении и Ирана обсудили вопросы укрепления транспортных связей

    ЭКОНОМИКА - 24 Июня 2026 - 00:40  |  Просмотров - 133

    В Ереване состоялось заседание армяно-иранской рабочей группы по повышению трансграничной пропускной способности.

    Официальные представители Армении и Ирана обсудили в Ереване вопросы развития инфраструктур, обеспечивающих связь между двумя соседними странами.

    Как сообщает пресс-служба Минэкономики Армении, эти вопросы рассматривались в Ереване, на заседании армяно-иранской рабочей группы по повышению трансграничной пропускной способности.

    Заседание провели замминистра экономики Армении Эдгар Закарян и замминистра дорог и градостроительства Ирана Реза Акбари.

    В частности, стороны обсудили вопросы взимания дорожных выплат с машин, въезжающих из соседней страны (армянских – в Иран и иранских – в Армению), а также развития логистических инфраструктур и деятельности пограничных пропускных пунктов.

    Закарян выразил надежду, что модернизация пограничных инфраструктур придаст дополнительный стимул взаимной торговле двух стран.

    Напомним, армянский КПП «Агарак» на границе с Ираном в настоящее время реконструируется на кредит Европейского банка реконструкции и развития.

    По данным Статистического комитета Армении, взаимная торговля республики с Ираном за январь-апрель 2026 года выросла на 6,7%, составив $237,4 млн. Около 90% из них пришлись на импорт из Ирана (который всегда доминировал во взаимной торговле двух стран).

    Sputnik-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ